14 декабря 2020 г. 00:18

Вынуждена признаться: книги про попаданцев, особенно попаданок – мое guilty pleasure. Они не всегда хороши, порой просто отвратительны, а вот чтобы шикарно написаны – это совсем уж редкость.
Прежде всего, у них у всех есть одна общая проблема: главный герой или героиня обязательно будут особенными, с очень удачным набором навыков и знаний, которые ну вот прямо идеально подходят под новые реалии. И эта история не стала таким уж исключением, хотя автор и постаралась.

Главная героиня, двадцати лет от роду с медицинским образованием, попадает в параллельный мир с претензией на средневековость (не будем придираться к не очень точному датированию эпохи), в тело очень пышной девушки. Девушка та несчастна, не очень умна, да еще и в навязанном браке. Ну, хоть дворянка – и на том спасибо. Наша попаданка, понятно, сразу берется за дело: тело – худеть, замок – приводить в порядок, экономику поместья – улучшать, параллельно причиняя добро и социальную справедливость. Ну, а поскольку она еще и медик, то, собственно, двигать науку вперед.
Вообще, мне нравится читать, как герои меняют мир к лучшему. Приносит какое-то чувство удовлетворения, как уборка или шоу по расхламлению. Но занудливый голосок на задворках сознания все время ворчит, что уж больно легко герою все удается, так не бывает. Впрочем, разве не для этого мы и читаем подобные книги, чтобы помечтать немного о том, как не бывает?

Большой плюс этой истории – любовная линия. Точнее, ее почти отсутствие. Романтический интерес, конечно, будет, даже брак будет, но не как главный мотиватор, слава богу. И не с главным мужским персонажем, вот это фокус!
Большой минус – пять книг. Эту историю можно было бы рассказать намного короче.
В целом – довольно приятное, легкое чтение для разгрузки головы.