KaterynaPolan

13 декабря 2020 г. 17:36

Мне срочно нужна была доза Мураками и я израсходовала последнюю нечитаную из художественных. На самом деле внутри себя я ору, понимая, – ломка по любимому автору в будущем неизбежна, однако утешаю себя тем, что полученное удовольствие здесь и сейчас по сути и есть жизнь.

О любви к Мураками я могу трепаться почти вечно, но поскольку это может оказаться несколько утомительным, перейду все же к книге. А это сборник малой прозы, господа!

Пробежимся же по нему с любовью!

«Влюблённый Замза»: Прекрасная камерная вещь о том, как Замза просыпается в пустой комнате дома, из которого люди исчезли вот прям только что. Герой уверен лишь в одном – в своём имени и голоде, остального он не знает или не помнит... даже что такое лифчик, дверной замок или танки не помнит. Но как интересно жить, особенно когда вдруг появляется женщина, чтобы починить замок!

«Drive my car»: Кафуку, вечный актёр второго плана, нанимает личным водителем молодую девушку. Колеся по делам в стареньком авто, герой вспоминает жену, размышляет о феномене актера вне игры и об игре в актере, а также о слепых пятнах на дороге и в жизни. Очень по-Муракамски.

«Yesterday»: меланхолический рассказ об окольных путях любви. Простой, с фирменным перекатом чувств от одного к другому в треугольнике персонажей. Исключительно для поклонников автора.

«Независимый óрган»: о докторе, который потратил всю свою жизнь на удовольствие быть беззаботным любовником, а в итоге умер от настоящей любви и вопроса «что я собой представляю?». Отличный рассказ!

«Шахразада»: о юной японской сталкерше, которая выросла и теперь рассказывает свои истории в постели человека, за которым ухаживает.

«Кúно»: самый крутой рассказ, муракамщина чистой воды! С изменами, змеями, джазом, странными незнакомцами и непоняткой.

«Мужчины без женщин»: очень метафорично о потерях, разнице в них и западном ветре юности, благодаря которому, собственно, и живётся...

Обожаю!

Мой книжный инстаграмчик