Medulla

14 июля 2012 г. 22:29

По-моему, более чем неудачная книга во всех смыслах.
От книги я ожидала - волшебства, легкости, сказочности, увлекательности, хорошо прописанный фэнтезийный мир, в общем, я ждала хорошую, увлекательную взрослую сказку. Да и фильм очень уж мне понравился. Однако, сюрпризы не заставили себя ждать слишком уж долго.

Если это взрослая сказка, а это сказка для взрослых, потому что герои практически на каждой странице какают, мочатся, занимаются сексом и много крови, то почему она написана в детском стиле? Причем, в детском стиле для не особо развитых детей, где абсолютно не прописаны характеры героев, их мотивы скомканы и неубедительны, где герои ведут себя как полные дураки, и по возрасту они мало различаются в поведении, хоть 17-летний Тристан, хоть его взрослый отец. Каждая линия поверхностна, не углублена ни в ширину, ни в глубину. Такие яркие персонажи, как ведьмы или семейство лордов Штормфорта или сама звезда Ивэйн, прописаны вяло, каждая история будто высосана из пальца: где начало, где конец, где корни, где, наконец, характеры? Характеры ведьм, характеры наследников престола? Где характер звезды? Только лишь в том, что она ругалась - ''идиот''? На самом деле, что меня неприятно поразило – эротические сцены в сказке. Нет, я понимаю, что Гейман писал, чтобы продавалось, чтобы порадовать взрослых читателей, так сказать, но как-то это мало соответствует жанру, даже взрослой сказки, особенно, когда описание секса следует за пасторальными картинами (а может Гейман писал сценарий фильма для взрослых?). Книга, которая слишком по-детски написана для взрослых и слишком по-взрослому написана для детей. Удивительно ещё то, что на одних моментах Гейман акцентирует внимание читателя, например, отрезание головы единорога занимает почти страницу со всеми кровавыми подробностями, а путешествие Тристана и Звезды по лесу ( по сказочному лесу, смею напомнить) скупыми фразами и руганью Звезды.

Сам скелет сюжета – великолепен, но напоминает скорее набросок, незавершенный и необработанный набросок-план сюжета, чем полноценную сказочную историю для взрослых; в книге множество неразвернутых линий: что за воздушный корабль был, откуда, кто прислал, почему наблюдали за Тристаном? как Уна попала в плен к ведьме? как каждый из лордов стал призраком и о чем они вообще думали/размышляли, наблюдая этот мир и борьбу оставшихся братьев? вяло закончилась история Королевы ведьм и Звезды. Более того, книга под завязку нашпигована штампами из фэнтезийных вещей, которые должны по идее придавать сказочность и разделять мир обычный и мир волшебный, на самом же деле, штампы и глуповатые стишки утомляет невероятно. Этому миру не веришь, он мертвый, не настоящий, в отличие от того же Средиземья или Нарнии, которые переливаются всеми оттенками жизни. Ещё здесь есть типо ирония, которая совсем не иронична и не смешна, читаешь и будто картон жуешь, в отличие от одноименного фильма, который не просто ироничен, а самоироничен. Один капитан в исполнении Роберта де Ниро чего стоит! Фильм как яркий калейдоскоп с более-менее внятными героями, легкой иронией, а книга же пуста и бесцветна.
Неудачная книга. Очень удивилась, что это тот же самый Гейман, что написал ''Американских богов''.

Книга прочитана в рамках мини флэшмоб-лотереи Дайте две!'' вишлист elenama

Ветка комментариев

Эх, да. Нет правила, без исключения. Это я про английскую литературу. :) Хотя "боги" реабилитируют в моих глазах Геймана за все остальное. :)
Рассказы советую. :) Сборник "Дым и зеркала" просто волшебный, под стать названию. Хотя рассказы разного уровня, как это обычно и бывает, но есть такие, которые сильно пробирают.

Я уже давно выменяла ''Дым и зеркала'', но все никак не доберусь :) Буду читать хотя бы ради ''Американских богов'' )))

Надеюсь, что сборник порадует. :))