Gunslinger19

13 июля 2012 г. 12:02

Кумир миллионов несогласных с мировым порядком анархистов и любителей современной альтернативной прозы на проверку оказался простым озлобленным продавцом хот-догов.
Я разочарован!
Стоит признать, несмотря на всю его убогость языка, картонных второстепенных персонажей, плохо прописанный окружающий мир и всяческие попытки вызвать рвотный рефлекс у скромного и неподготовленного читателя (ну, вроде моей бабушки), Чак выдает нам отличные фразы: мир крошится. ничто здесь не вечно.Все, кого ты любил, или бросят тебя или умрут.Только потеряв все, мы становимся свободными.В этом что-то есть.Да-да, в самый раз для неуверенного в себе офисного работника до сих пор живущего с мамой, студента-неудачника у которого нет друзей и все валится из рук, или девушки-подростка которая погружена в свой внутренний иллюзорный мир боли и ненависти ко всему человечеству и т.д. и т.п. Настраивет на боевой дух.Неуверенность в себе превращается в глубокую неависть к окружающей действительности, ну и всему миру впридачу (заметьте, я никогда не думал, что читатели Паланика такие люди, просто хочу сказать что книга может понравиться самым разным социальным слоям, т.к. укоренившаяся со временем ненависть порою ищет выхода почти у каждого)

Ладно, я честно пытался читать Чака, и это не первый раз, но теперь я немного въезжаю в ситуацию.
Мой личный вердикт главному современному альтернативщику:
Ты скучен и зауряден.А все потому, что твоя проза действительно похожа на безвкусный и слегка протухший сэндвич, купленный на остановке.Я проглотил его за один присест, но какой он был на вкус помню довольно смутно.
Все-таки, как сказал один парень на одном форуме несколько лет назад:

Делу время - потехе Чак.)

Мое мнение таково: фильм пересмотрю, а перечитаю лучше Кена Кизи )

зы: извиняюсь за излишний пафос, если вы его где-либо разглядели.Книга для многих стала культовой и просто любимой, я могу отчасти их понять, но все-таки рецензию я пишу скорее всего и в первую очередь для себя.

спасибо за внимание

Ветка комментариев

Думаю,фильм хорош благодаря игре актеров и работе режиссера.Да и сам господин Паланик хорошо подходит на роль дядечки пишущего сюжетики для кинолент.А вот как писатель,не совсем продвигается,по крайне мере в моих глазах.