Gunslinger19

13 июля 2012 г. 12:02

Кумир миллионов несогласных с мировым порядком анархистов и любителей современной альтернативной прозы на проверку оказался простым озлобленным продавцом хот-догов.
Я разочарован!
Стоит признать, несмотря на всю его убогость языка, картонных второстепенных персонажей, плохо прописанный окружающий мир и всяческие попытки вызвать рвотный рефлекс у скромного и неподготовленного читателя (ну, вроде моей бабушки), Чак выдает нам отличные фразы: мир крошится. ничто здесь не вечно.Все, кого ты любил, или бросят тебя или умрут.Только потеряв все, мы становимся свободными.В этом что-то есть.Да-да, в самый раз для неуверенного в себе офисного работника до сих пор живущего с мамой, студента-неудачника у которого нет друзей и все валится из рук, или девушки-подростка которая погружена в свой внутренний иллюзорный мир боли и ненависти ко всему человечеству и т.д. и т.п. Настраивет на боевой дух.Неуверенность в себе превращается в глубокую неависть к окружающей действительности, ну и всему миру впридачу (заметьте, я никогда не думал, что читатели Паланика такие люди, просто хочу сказать что книга может понравиться самым разным социальным слоям, т.к. укоренившаяся со временем ненависть порою ищет выхода почти у каждого)

Ладно, я честно пытался читать Чака, и это не первый раз, но теперь я немного въезжаю в ситуацию.
Мой личный вердикт главному современному альтернативщику:
Ты скучен и зауряден.А все потому, что твоя проза действительно похожа на безвкусный и слегка протухший сэндвич, купленный на остановке.Я проглотил его за один присест, но какой он был на вкус помню довольно смутно.
Все-таки, как сказал один парень на одном форуме несколько лет назад:

Делу время - потехе Чак.)

Мое мнение таково: фильм пересмотрю, а перечитаю лучше Кена Кизи )

зы: извиняюсь за излишний пафос, если вы его где-либо разглядели.Книга для многих стала культовой и просто любимой, я могу отчасти их понять, но все-таки рецензию я пишу скорее всего и в первую очередь для себя.

спасибо за внимание

1 2

Бунтарский имидж тоже может быть маркетинговым ходом, о да :)

Думаю,фильм хорош благодаря игре актеров и работе режиссера.Да и сам господин Паланик хорошо подходит на роль дядечки пишущего сюжетики для кинолент.А вот как писатель,не совсем продвигается,по крайне мере в моих глазах.

Неужели волна "Кто хочет потоптаться на Паланике?" возвращается :) Помнится, было время, когда каждый день на главной появлялась отрицательная рецензия на эту книгу.

Отлично написано. Пафоса не обнаружил.

Некоторое время увлекался Палаником и пришел к выводу, что он очень плохой писатель, но очень хороший рассказчик. Рассказать ему есть что и есть как.

спасибо,

Мне понравился Ваш отзыв!
правда, и книга понравилась, давненько уже, правда, но все же))

Сложно сказать, писалась ли книга в угоду современных тенденций или же она как зеркало современной эпохи (молодёжного её сегмента), но я знаю одно: скоро её забудут.

Скорее всего.

скоро её забудут.

Верно, ведь:

Все потихоньку рассыпается.

Только потеряв все, мы становимся свободными.

Эту мысль, между прочим, еще задолго до него высказал Эрих Мариевич Ремарк (а до него — наверняка, еще кто-то), и мне печально, когда умные мысли расходятся из-под чужого имени :-(

Книгу не читал, ага, но желание автора рецензии прикрутить штампы кому и почему эта книга будет интересна умиляют, "глубокий" психологический анализ лучше начинать с себя.

Думаю, Вам понравится )

Оу и в какую категорию из вышеперечисленных вами я попал?

Так и думал что Вы спросите)
я не делил на категории, а привел пару невинных примеров.еще вопросы? :)

Не вопрос - предложение: больше невинных примеров, что бы каждый смог найти себя.

Согласен, но я тут особо и не заморачивался :)

Просто философия этой книги,если в нее попытаться вдуматься, оказывается какой-то уж очень "псевдо". И слишком много пафоса оказывается не в вашей рецензии, а как раз в этой "философии". Фильм мне очень понравился и оригинальностью, и яркостью персонажей, а книга,на мой взгляд, проиграла.

А вы читали в переводе? Мне кажется, это нужно читать только на английском, на русском пресно. Хотя язык Кизи, конечно, богаче)
Лично мне не показалось, что БК особо претенциозен.Как раз таки наоборот, "играй, да не заиграйся". Кто уж пафосен, так это всуе упомянутый Ремарк)

Думаю и перевод сыграл свою роль, да.

1 2