11 декабря 2020 г. 10:36

Несколько лет назад я читала первую книгу из цикла о Джексоне Броуди "Преступления прошлого". Книга мне тогда понравилась. Но по каким-то причинам дальнейшее знакомство с историями о Броуди я не совершила. Но сейчас, видимо, время пришло, и я прочитала вторую книгу.

"Поворот к лучшему" - это настоящий калейдоскоп судеб, соединенных в одном романе. Начинается он вроде бы с обычного (хотя и жестокого события). Один мужчина избивает другого бейсбольной битой на глазах большого количества народа.

Автор "выхватывает" из толпы несколько человек и начинает прослеживать их жизнь. Естественно, к финалу романа все их судьбы оказываются связанными. И простая драка на дороге оказывается не такой уж простой.

В эти события оказывается замешанным и знакомый читателю Джексон Броуди. Он приехал в Эдинбург на
ежегодный фестиваль и оказывается случайно замешанным в расследование преступления.

Как и первый роман цикла, этот не традиционный детектив. В нем соединены много историй. тут и история неудачливого писателя детективных романов, и стареющей жены богатого бизнесмена, и женщины - детектива с проблемным сыном подростком, и русской девушки "по вызову", и, конечно, самого Джексона Броуди с его возлюбленной Джулией.

Одна история сменяется другой, персонажи пересекаются друг с другом. Пока, наконец, в конце романа автор не вываливает на головы читателей такой финал, что он выбивает из себя.

Мне нравится как пишет Кейт Аткинсон. Неспешно и подробно. Такое ощущение, что хороший знакомый рассказывает тебе историю. А ты только удивляешься, что такое случается в жизни.