23 января 2017 г. 18:12

Когда у Стивена Кинга спрашивают: "А кого из современных писателей вы любите? , и он среди немногих называет имя Кейт Аткинсон и ее цикл о Джексоне Броуди, добавив при этом характеристику "чудо сюжетности" (интервью газетеThe New York Times), то познакомиться с этим автором, согласитесь, хочется .

Кейт Аткинсон (род. в 1951 г.) — современная британская писательница. Настоящая слава пришла к ней с публикацией «Преступлений прошлого» — первой книги из цикла о кембриджском частном детективе Джексоне Броуди.
С нее же я и начала свое знакомство с творчеством писательницы.

Книга захватила с первых страниц. Джексон Броуди, бывший полицейский, ныне частный сыщик, занимается тремя, ничем между собой не связанными и происшедшими в разное время, делами: пропажей маленькой девочки, неожиданным убийством девушки в заполненном людьми офисе и зверской трагедией, происшедшей на кухне, когда жена зарубила топором мужа.

Прошлое переплетается с настоящим, настоящее вносит коррективы в прошлое, делая его совсем другим, чем его считали раньше. Исследование отношений в семье, взаимодействий между детьми и родителями, между сестрами в романе Аткинсон глубоки. Книгу вполне можно отнести к психологической драме.

А вот как детектив, книга к сожалению, слаба. Да и трудно ее назвать "чистым" детективом. В ней, по большому счету, и следствия никакого нет. В том смысле, как я его понимаю. Просто Джексон Броуди поговорил с "нужными" людьми, и все тайны, которые не могла разгадать полиция на протяжении десятков лет, стали ему известны на счет "раз". Ну, пусть не "на раз" (сыщику тоже пришлось перетерпеть много неприятностей), но все-таки...

Поэтому и не поставила книге высший балл. Но повторяю - книга действительно стоящая и заслуживающая внимания. И если к ней не относится как к традиционному детективу, то очень даже хорошая. Но я-то читать начинала детектив.