10 декабря 2020 г. 20:50

Начала знакомство с автором с «Пассажиров» и, похоже, зря.

Эпоха технологий. В книге Маррса можно встретить такое чудо техники, как беспилотное авто. Чем выше уровень машины, тем меньше нужно напрягаться самому водителю. Хоть делай маникюр за рулём, хоть книгу читай - машина сама знает, что ей нужно делать на дороге.

В один роковой день восемь людей сели в беспилотные авто и отправились по своим делам, но оказались заперты внутри. Кто-то хакнул машины и настроил их на столкновение. Встроенные камеры передают изображения по всему миру, идёт прямая трансляция, в которой каждый из восьми Пассажиров будет бороться за свои жизни и убеждать зрителей, что именно ОН должен выжить.

Много людей, много сюжетных линий, много секретов.

Со слогом автора (или переводом?) у меня иногда возникали сложности. Не всегда я его понимала и не всегда хотела понимать.
Да, сюжет динамичный, но меня не зацепил. Единственное, чем мне понравилась книга, - это остросоциальными проблемами, которые в ней поднимаются.

Я была в шоке от того, как легко зрители делали выбор. Так просто они решали кому жить, а кому умереть, даже не зная этих людей и историю их жизни. Машины взрываются, люди гибнут, а им веселье, потеха.

Автор прекрасно показал общество, которое поддалось стадному чувству, стало частью толпы и утратило свою индивидуальность. В окружении единомышленников свои нормальные нравственные ориентиры отошли на задний план. Социальные сети захватили полное внимание и стали важнее благополучия собственных детей. Читать об этом и представлять такой мир само по себе страшно.

Что до финала, то он запутал всё в моей голове ещё больше, и я окончательно решила, что потратила своё время зря.

В «Пассажирах» есть отсылки к первой книге автора, поэтому лучше начинать знакомство с Маррсом всё-таки с Джон Маррс - The One. Единственный .

картинка country_books

Мой телеграм-канал

Я была в шоке от того, как легко зрители делали выбор.

Буквально вчера смотрела фильм со схожей проблематикой, где люди даже зная, что все по-настоящему и участники погибают, продолжали голосовать, выбирая...

Это ужасно просто((( люди - волки друг другу(((

Увы(

а что за фильм?

В нашем переводе "Эксперимент: За стеклом".

Мне кажется, что все не так страшно... Почти уверена, что среди голосовавших "убить их всех" были большей частью подростки, которые не сумели отличить компьютерной игры от реальности. Им просто нужно немножко жизненного опыта и личной боли.

Не знаю, кто были эти люди, которые голосовали. Автор этого не объясняет, а сама я гадать не берусь)
Согласна с тем, что подросткам нужен жизненный опыт и личная боль, чтобы понять какие-то вещи. Но тут весь ужас происходящего ограничивается не только этим. Сам мир Маррса и остросоциальные проблемы, которые поднимаются в книге, - пугают. А ещё страшно от того, что многие ситуации можно применить к нашему, современному, обществу. Что порядочность и доброта стали тем, что мало кому нужно.

Мне кажется, что в этом романе довольно много порядочности и доброты - почти все сидящие в неуправляемых машинах не так уж плохи. Даже двоеженец!) Охота же было париться и работать на два почти одинаковых дома, а? Прям осенний марафон! В жюри негодяев тоже мало, в основном слабые люди, да и то не без исключений.

В жюри негодяев тоже мало, в основном слабые люди, да и то не без исключений.

Пока не случилась вся движуха с хакером, эти «слабые люди» молчали и позволяли вершиться наглому и нечестному суду, что вообще не является оправданием. Либби смогла выступить против, а они нет, что очень хорошо характеризует этих людей, для которых своя шкура ближе.

Да эгоизм это чистой воды. Он бегал на два дома, потому что ЕМУ этого хотелось и было удобно. А как же жёны, дети, которых могла такая ситуация не устроить? Зачем спрашивать. Мужик делает, что хочет и чувствует себя прекрасно.

Знаете, на финише своей жизни я уже благодарна даже тем, кто при линчевании моей особы без всяких причин, хотя бы просто
"воздержался". Но сама до сих пор вряд ли смогу промолчать! :)