lapickas

10 декабря 2020 г. 11:40

Огромного объема книга, конечно - читала долго. Этакий срез эпохи на примере одного дома (ладно, непростого дома) в качестве доказательства того, что коммунизм это секта со всеми вытекающими. Автор, на мой вкус, порой слишком увлекается самоповторами и перечислениями - некоторые главы усыпляли, но в целом бросать чтение не хотелось. Часть про расстрелы и чистки читалась особенно тяжело - ничего нового, конечно, все это было известно и до книги, но легче чтение от этого не становилось. Жаль, что прочитала "Дом на набережной" задолго до этой книги - возможно, сейчас я бы оценила его уже совсем по-другому. А еще захотелось прочитать "Агнессу" - эта дама прямо заинтересовала (как и неоднозначные отзывы на книгу).
Кто кого в итоге сожрал - революция своих детей или дети революционеров сожрали революцию - вопрос для меня остался открытым. Мне в итоге книга понравилась, хотя я так и не поняла, к какому жанру ее стоит относить - историческое ли это или философское произведение, в любом случае, работа автором проделана колоссальная. Собрать и переработать столько материала - тот еще труд. Одно знаю точно, хорошо, что я родилась и жила не тогда, а сейчас) Застать удалось только пионерию, и то уже на задворках. И все равно многое из прочитанного слишком хорошо ложилось на то, что я помню.
Рекомендовать кому-либо не берусь, чтение специфическое. Всемирный коммунизм как несбывшееся пророчество (и дом на болоте как попытка его воплощения), со своими пророками, апостолами и жертвами - если интересно подумать эту мысль, то велкам.

Такие книги на ура шли 30 лет назад. Сейчас всё уже всем ясно, каждый занял свою позицию, с которой его уж не столкнёшь :)

Ну мне 30 лет назад еще было рано) я в то время еще пионером была, кажется))