nastena0310

Записки Графомана

9 декабря 2020 г. 20:31

5 Гений, безумец, гордец...

Я испытывал те же ощущения, какие испытал бы призрак умершего, вернувшийся в родные места. Безучастные ко всему здания были погружены в сон. Неожиданно на кампаниле рядом с собором ударил колокол. Его низкое звучание в иных тональностях подхватили колокола других церквей. Сан Чиприано, Сан Микеле, Сан Мартино, Санта Агата… я все их знал, все различал по тону. Последней звучала тонкая высокая нота Сан Донато с холма над герцогским дворцом.

Вот все же есть просто твои авторы, а есть не твои, Дафна Дюморье явно попадает для меня в категорию первых, потому что уже не первый раз меня цепляют ее истории с не особо-то высоким рейтингом или хвалебными рецензиями друзей, а мне прям по душе. Нравится ее язык, умение создавать атмосферу, двойственность происходящих событий и многообразие сюжетов, когда каждый раз не знаешь в куда и когда попадешь, открывая первую страницу очередной рассказанной ею истории. Вообще, до последнего планируя этой зимой почитать что-нибудь из ее творчества, рассматривала другую книгу, но тут неожиданно для самой себя, буквально уже потянувшись к полочке, все переиграла, схватив совсем другую книгу с таким поэтичным названием "Полет сокола".

Середина 60-х годов прошлого века, Италия, молодой мужчина-групповод по имени Армино Фаббио, сопровождая очередную группу туристов, сталкивается с престарелой нищенкой. Пожалев ее, он дает ей крупную денежную банкноту, а наутро узнает, что ее ограбили и убили. Но это лишь верхушка айсберга, потому что на самом деле он невольно узнал женщину, когда-то она работала на его семью, служила у них в доме. На Армино волной накатывают воспоминания о довоенном счастливом детстве, о любящих родителях и обожаемом старшем брате Альдо, к концу войны брат и отец были мертвы, а мать стала военным трофеем, сбежав из родного городка с фашистом, чтобы потом менять любовников как перчатки на глазах у подрастающего сына. Повинуясь душевному порыву, Армино впервые за прошедшие двадцать лет возвращается в родной город Руффано, где под фамилией отчима остается неузнанным и устраивается на временную работу в местный университет, чтобы немного разобраться с тайнами своего прошлого, но неожиданно настоящее подкидывает ему их не меньше. Новые знакомства и старые связи, найденные среди страниц пыльных книг письма и загадка смерти той самой нищенки переплетаются с историей пятисотлетней давности, когда жестокий самодур герцог Клаудио, прозванный Соколом, устраивал безумные выходки на улицах и площадях Руффано. Профессор Донати, которого здесь почитают (особенно студенты и женщины), как какое-то античное божество, собирается на предстоящем фестивале разыграть сцену из последнего дня жизни легендарного Сокола, но почему чем дальше, тем больше это пугает Армино, по уши увязшего в происходящем?..

Я не могу сказать, что эта книга является каким-то выдающимся представителем жанра. Детективная основа довольно слабая, поэтому не спешите вестись на загадки и тайны, многое здесь на поверхности, но мне показалось, что так и задумывалось. Центр сюжета - это тот самый Донати - человек-загадка, притягивающий окружающих как магнит. Кем он был? Безумцем, таким же, как прославляемый им герцог, готовый пожертвовать жизнями людей ради осуществления своих планов? Гением с тонко чувствующей натурой, которого так и не смогли до конца понять другие люди? Гордецом, для которого умереть красиво значило много больше, чем жить опозоренным в собственных глазах?.. Все это и немножко больше. Для меня он, в первую очередь, несчастный, одинокий человек, так и не переживший свои военные потери, похоронивший свою семью и живущий если не памятью, то ради памяти. Вроде он и не положительный персонаж, а мне его было жаль, яркая вышла фигура, интересная, неоднозначная и несчастная в глубине души, отсюда и трагичный финал. Думала, кстати, что Дафна, как она зачастую любит делать, оставит концовку несколько открытой, но нет, здесь вопросов у меня не осталось.

(...) но с самого начала он безраздельно владел мною – моим телом, сердцем и душой.
Владеет и теперь. Он был моим богом, он был и моим дьяволом. Все годы, что я считал его мертвым, мой мир был пуст и бессмыслен.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Игра в классики" №6
и клуба "Последний романтик ЛЛ"

Юля JewelJul , Ксюша ksu12 , ловите искреннее спасибо, книгу схватила, зацепив краем глаза ваши впечатления)

Хммм а я уже почти и не помню, что читала у Дафны, так давно это было :(

Да, рецка там давняя) я выловила слова италия, университет и поняла, что хочу)

О, прикольный метод забирания в виш по паре слов из рецек xD

Ну полностью читать не хотела, чтобы спойлеров не нахватать, знаешь же мои загоны, а полезла приблизительно смотреть отзывы на те книги Дюморье, что есть в бумаге, но еще не читала, и вот по итогу Полет сокола меня больше всего таким макаром привлек))

Ага, поняла )) и хорошо, что в итоге понравилось

Да, я очень довольна осталась)

Хорошая история), хоть мне и чуть-чуть меньше понравилась).

Да, я смотрю, в основном четверки у нее, а мне что-то хорошо зашло, не стала вредничать))

Да, Дафна умеет удивлять.

Причем исключительно в хорошем смысле)

Конечно)

когда-то уже надо добраться до автора) В новом году) Благо он не за горами)

В смысле добраться? Ты ее вообще не читала разве?

Рассказы) А это не сильно считается)

Ааа, странно, была уверена, что уж Ребекку ты точно читала)

Не, не читала((

Зря;)

я знаю))

Когда исправляться будешь?;)

В след. году)))

я запомню))

интересненько и интригующе)) пока что в планах другие книги Дафны, но я эту я тоже в вишлист занесу)) надо дождаться подходящего настроения))

спасибо за рецку))

Да, настроение тут главное, я сама ее сейчас читать не планировала, но вот прям руки потянулись) Надеюсь, когда доберешься, тебе тоже понравится)

вот жда, иногда так бывает, что неожиданно потянуло к книге)))
пока мне все книги, что у Дафны читала, понравились. Хотя тоже на некоторые куча отзывов не особо положительных.

У меня было, что книга не в настроение попала и я просто отложила)

Тут главное к себе прислушиваться)

И мне, видимо, мой автор)) И тут уже не до чужих впечатлений, все надо пробовать самой, который раз убеждаюсь, по крайне мере, если тянет))

Да, такое бывает, и тут лучше себя не насиловать.

Тут главное к себе прислушиваться)

согласна на все 100))

раньше прям на меня сильно влияло, если кому-то из друзей книга не понравилась, сейчас могу послушать отзыв, но для себя решаю самой прочитать и свое мнение составить

тут лучше себя не насиловать

вот тоже согласна, даже если твой автор, то есть у него книги, которые прям вообще не привлекают

Ну вот потому что от многих факторов зависит, все мы разные) Я могу отказаться от чтения после чьего-то отзыва, если вижу, что там есть либо какие-то моменты, которых я в литературе вообще избегаю, либо книга несколько не о том, о чем я думала, планируя ее читать)

даже если твой автор, то есть у него книги, которые прям вообще не привлекают

Да, и такое вполне возможно.

кстати да, я тоже могу отказаться, если что-то мне неприемлемое или если по описанию понимаю, что тут совсем мимо

ага)

вспомнила, что я вот даже косметику по отзывам могу так забраковать. На днях вот уже четко наметила купить пилинг для лица, прям давно его хотела, а потом обратила внимание, что это скатка, а я не люблю такие средства, плюс запах противный. Так что отзывы тоже полезные бывают))

Да, там главное уметь фильтровать, а то порой рецензенты те еще неадекваты)))

Хоть и планировала, но так до Дафны и не добралась в этом году, перенесу на следующий и буду исправляться :)

Главное, чтоб, когда доберешься, получила удовольствие)))

Таки да :) Ну и важно еще нужное настроение словить ;)

Даа, настроение это наше все)))