Rupasova

9 декабря 2020 г. 19:57

2.5 Читайте хорошие книги!

Не так много выходит российских книг ужасов, поэтому как только попала на глаза эта история -решила с ней познакомиться.
Однозначный плюс за то, что авторы стали работать с татарской мифологией - использование национальных мифов вообще редкое явление среди современной русской литературы.
А так я и не знала, что у татаров такие жуткие сказочки...Это самая сильная сторона книги.
"Ненашенский упырь" (татарский убыр) заинтересовал и случилось погружение в мир татарских сказок, проникнувших в жизнь обычной казанской семьи страшной сущностью, древней и непобедимой.
Начало было многообещающим. Тревожащий пролог, показывающий ситуацию глазами, испуганного, не понимающего, что происходит, ребенка.
А дальше всё очень сумбурно, размазано, непонятно и не к месту. Читать было странно. Весь азарт улетучился. Как-то подогреть интерес смогла только концовка, хотя опять же непонятно к чему она должна вывести историю. Сомневаюсь, стоит ли браться за вторую часть. Может когда-нибудь, но не сейчас.
О прочитанном "Убыре" не жалею, есть в нем нечто завораживающее, много вопросов о лютом Убыре засели в голове, но назвать шедевром не могу, увы, этой идее не хватило мастерства.