11 июля 2012 г. 18:50

Наверное, эта книга не была мной понята, или сформулирую это следующим образом: эта книга была написана так, что я не сумела должным образом проникнуться ее сутью. И на это есть целый ряд причин. Во-первых, это отсутствие некой конкретной сюжетной линии, что повлекло за собой и отсутствие динамики в самом произведении. Если рассматривать книгу, как автобиографию самого Фицжеральда, то замысел не удался: слишком скучно, слишком невнятно, слишком философски, слишком пафосно. В итоге, после себя произведение оставило гораздо больше вопросов, чем ответов. Во-вторых, меня очень сильно раздражал главный герой книги. Просто невероятно, что человек в свои юные годы смотрит на мир как самый настоящий старик. Во всем он находит повод для печали и уныния, заглушить которые может один лишь алкоголь. При этом, в Эмори Блейне живет поразительный эгоизм на пару с цинизмом, что в компании дикой амбициозности делает его персонаж просто невыносимым. В-третьих, терпеть не могу авторские попытки популяризировать поэзию, вставляя ее в прозу к месту и не к месту. Да, я отдаю себе отчет в том, что главный герой этакий романтик-материалист (или какой там еще он навесил на себя ярлык?!), пробующий себя на литературном поприще, но, мне кажется, таланта Фицжеральда хватило бы на то, чтобы передать характер героя, и без этих не всегда ясных вкраплений поэзии. В целом, я, конечно, не сомневаюсь в таланте и гениальности автора, но эта проба пера меня не впечатлила. Может быть, главный герой действительно так безумно похож на каждого из нас в юности, но по мне он напоминает скучного, избалованного, эгоистичного идиота, и автору явно не хватило чего-то такого в этом произведении, что бы сделало его ярким, оригинальным и запоминающимся.