boservas

8 декабря 2020 г. 20:30

5 Певец рюкзака и ледоруба

Если посмотреть статью о Визборе в Википедии, то обращает на себя внимание огромное количество определений в его адрес: автор-исполнитель песен, поэт, киноактёр, писатель, журналист, киносценарист, кинодокументалист, драматург, художник, бард. А кроме всего прочего - главный турист Советского Союза, человек из-под пера которого вышли лучшие образцы туристской песни поры её расцвета - 60-70 годы. Хотя, поправлюсь - не только туристы герои песен Визбора, часто ими являются лётчики, моряки, рыбаки, полярники и прочие представители романтических профессий.

Светлый романтизм эпохи оттепели пропитывает всё творчество Визбора во всем его многообразии, во всех его проявлениях, но самым ярким из этих проявлений была ипостась барда. А главное качество Визбора-барда - потрясающая задушевность, его можно назвать бардовским Трошиным, его незамысловатые тексты, положенные на простенькие, но проникновенные мелодии, задевают какие-то потаенные струны души, которые волнуют её и заставляют отзываться.

И это при том, что песни Визбора можно смело определять как "песни для настоящих мужчин", ведь в них полно обыденного мужества, которое подается не как героизм, а как повседневное преодоление преград и рубежей - "вот это для мужчин -- рюкзак и ледоруб". Главная тема Визбора - предоление природных стихий, а кроме того предоление самого себя: своих слабостей и сомнений, в них очень много рефлексии.

В этом отношении Визбор, конечно же, далеко не так остр как Высоцкий или Галич, он как горный ручей обтекает сложные социальные проблемы, предпочитая не зацикливаться на них. А ведь мог, его отец - литовский коммунист, опреуполномоченный ОБХСС, в 1938 году был реперессирован, попав в "ежовые рукавицы". Но это не повлияло на гражданскую позицию сына, который практически никогда не предъявлял претензий власти и отличался чувством здорового патриотизма.

Так и остался в нашей культуре Юрий Визбор самым романтичным и проникновенным туристом и альпинистом. В туристической теме у него просто не было конкурентов, а в альпинистской только Высоцкий принял вызов, выдав цикл песен, написанных к фильму "Вертикаль".

Хочется вспомнить самые яркие и душевные из песен Юрия Иосифовича:
Вот это для мужчин —
Рюкзак и ледоруб,
И нет таких причин,
Чтоб не вступать в игру...

А эта:

Ты у меня одна,
Словно в ночи луна,
Словно в году весна,
Словно в степи сосна...

И, наконец, самая моя любимая, на которую я не удержался, чтобы не сочинить очередную "гусиную пародию". Встречайте "Весёлых гусей" от Визбора:

С бабушкой, как и с гитарой, мы очень дружны,
Вот и сейчас мы сидим у янтарной сосны,
Слёзы роняет старушка на угли костра,
Гуси пропали – мы ищем их прямо с утра.

Бродят эти двое?

Крылья их кажутся нам среди ёлок густых,
Но убеждаемся быстро в обманах пустых,
И потихоньку сгущается вечера мгла,
Вот и канава на нашей дороге легла.

Бродят эти двое?

Знаю, бабусе сейчас утешенье нужней,
Мне б отыскать в той канаве пропавших гусей,
Спичку зажгу, чтобы было побольше огня,
Вдруг там – в канаве – они ожидают меня!

Бродят эти двое?

Гусиная подборка, в которой можно найти все пародии.

Ветка комментариев

Как я бы хотела увидеть исполняющего свои песни Кукина!Париж бы отдала!)
Мне повезло только с Владимиром Ланцбергом,с его «в той бухте,где отважный Грэй нашёл свою Ассоль,в той бухте,где Ассоль дождалась Грэя»)