ohmel

Читающая белка

8 декабря 2020 г. 12:34

Совершенно не впечатлилась и не прониклась.
Смотрите сами. В центре повествования две сестры (насколько я понимаю, близняшки 22-х летние Кара и Элоиза), их отношения друг с другом, их отношения с парнями, их и их парней отношения с родителями и Рождество.
Собственно, книга написана как хроника подготовки к одному Рождеству.
Если Кара трудоголик и все остальное у нее только вспомогательные элементы жизни - соседи, парень, семья и сестра, то Элоиза прочно повернута на духе Рождества. В целом ей не хватает позитивных переживаний в жизни, но, давайте откровенно, кто из нас счастлив перманентно? Да, у девушки закончились отношения с бывшим парнем. Ну так бывает. Работой, как я поняла из книги, Элоиза увлечена не особенно. А Рождество - любимы праздник, который девушка плавно старается перевести в стиль жизни.
Когда оказывается, что у родителей могут быть свои планы, а сестра из-за непогоды может не успеть, наступает личная трагедия Элайза. Нет, рядом находится человек, готовый помочь, разделить и, так сказать, скрасить. Но и Кара предпринимает титанические усилия, чтобы помириться с сестрой и добраться к ней даже пешком через занесенную снегом Англию. При этом сама Элоиза только страдает, рыдает и не пытается никого понимать. Такая, очень детская позиция, если по правде.
В общем, осталось впечатление недоумения. Возможно дело в разнице культур, но вся эта рождественская эйфория Элоизы для меня осталась загадочным зверем. Ни разделить ее, ни понять до конца такой экзальтации я не могу.
Я честно ставила оценку, никакого волшебства в книге я не нашла и ничем вдохновиться не смогла. Если у кого-то будет другое мнение - с удовольствием послушаю аргументы.

книга прочитана в рамках Зимнего марафона Белой совы

рождественская эйфория Элоизы для меня осталась загадочным зверем

Помню я читала книгу "Рождество с неудачниками", там семья хотела отметить Рождество "нетрадиционно", вместо елки и прочей рождественской атрибутики они выбрали круиз по Карибским островам, и в итоге все соседи ополчились против них. Присутствует в Америке какой-то фанатизм насчет Рождества, порой скатывающийся до маразма. У нас в этом плане проще, и поэтому нам их не понять.

Книга есть в планах, хотя и не совсем уверена, что история окажется моей.

о! неудачники тоже планировались. собственно, от американцев ожидаешь некоего ажиотажа вокруг рождественских праздников - раньше все блоги, а теперь фейсбук приятельниц и подружек очень активно показывает все адвенты, рождественские деревья и ожидание праздника, а вот такая приверженность празднику от англичан стала открытием.

С трудом представляю себе занесенную снегом Англию в Рождество :)))

я в общем тоже, но автор - художник, он так видит)))