Aleni11

8 декабря 2020 г. 11:32

Никогда особо не любила сказку про стоптанные туфельки принцесс, посещающих по ночам зачарованные балы. И к переработке старых сюжетов на новый лад тоже отношусь не очень. Не интересны они мне почему-то. Субъективизм, конечно, чистой воды, но так уж получилось.
Именно поэтому принималась за чтение с изрядной долей сомнений, которые поначалу даже в чем-то оправдались, настолько мало заинтересовала меня завязка этой истории. Хотя вроде и читалось легко, и локации вырисовывались яркие и атмосферные, и персонажи особо отрицательных эмоций не вызывали. А вот не цепляло… совсем… несмотря на обилие событий казалось, что сюжет все равно топчется на месте, остается неопределенным.
И только ближе к середине повествование действительно заиграло. Наметились вполне четкие очертания происходящего, появился драйв, динамика буквально взлетела на высоту. Казалось, вот он момент, когда можно забыть о позаимствованном сказочном мотиве и насладиться неожиданным, оригинальным его развитием.
Но увы… эйфория длилась недолго. Развязка практически убила чуть ли не все достоинства столь многообещающего замысла. И тут дело даже не в том, что она получилась скомканной и неубедительной, хотя это тоже не особо порадовало. А вот что совершенно разочаровало, так это личность злоумышленника, настолько очевидной и предсказуемой она оказалась. Правда, детали были обыграны не так уж и плохо, но все равно слишком шаблонно и банально в итоге получилось.
Ну и авторский ход с объяснением всех неясностей сюжета навеянным мороком совсем не понравился. Из-за этого приема многие сцены в романе просто теряли смысл, казались пустыми и ненужными. Ладно бы еще в финале все недоговоренности получили логическое завершение и были расставлены по своим местам, так этого и близко не случилось. Все, что непонятно и невнятно, списано на глюки… точка. Дальше фантазируйте сами…
В общем я не скажу, что мне совсем не понравилось, здесь есть немало любопытных авторских находок, но история определенно нуждается в доработке: остались нераскрытыми многие герои, нет внятного детального раскрытия интриги, главгад предсказуем, слишком уж много списано на видения. Поставила положительную оценку только за красивые сказочные пейзажи, сильную атмосферу и отдельные особо удачные фрагменты.

картинка Aleni11

Прочитано в рамках дуэли игры "Собери их всех!"
и мобов:
"В ПОИСКАХ СОКРОВИЩ" от Клуба любителей young adult
Колесо года. Круг стихий. "Из глубин" от клуба "Хранители Меча и Магии"
"Снежный переполох" от клуба Белая сова

Атмосфера - уже немало!