ioninayou

8 декабря 2020 г. 11:30

2.5 Моя первая книга в пост-апокалипсисе

На дворе 2130 год, примерно.
А еще на дворе Катастрофа (А.К.А. ядерная война), которая началась из-за добычи нефти и загнала всех людей либо под землю на 3 км, как Россию, либо далеко в горы, как Швецию, либо в шахты как в Аргентине или в Бразилии и осталась Австралия. По ней не было прямых ударов, но, конечно, мировое заражение не обошло и ее, и она тоже почти вся вымерла, пока не построила Ромб (а-ля купол без заражения) и еще осталась небольшая колония на Луне и МКС и маленький бункер в Канаде.
Люди стали пацифистами, которые даже думать не могут об убийстве. А каждый бункер развивал свою спецификацию: медицина, как в Росе (Россия), перелеты в Австралии, чистая вода как в Швеции, выращенные деревья как в Канаде. Короче, живут люди и горя не знают.

Кстати, а почему медицину развили в России (Росе)? Да это очень просто.
Потому что взрыв ядерной бомбы начался очень внезапно и все люди, которые оказались в бункере - это те, кто приехал очень рано на заселение, а еще обслуживающий персонал с охраной. Охрана - это команда профессионалов, которые пытались обезопасить бункер, выходили наружу без средств защиты и облучились. Борьба идет за жизнь каждого солдата, но технологий недостаточно. Они умрут через 30-40 дней. Принято решение - погрузить их в анабиоз и лечить тогда, когда технологии позволят.

Но о них забыли. Все, что осталось - это сказки для малышей про Спящих героев. А медицина развивалась. Сначала из-за них, а потом по умолчанию.
В общем-то, середина книги и конец всем интересностям.
Теперь, пожалуйста, встаем и приветствуем шаблонных персонажей и абсолютно нереалистичные повествование, а еще, гвоздь программы - косноязычие автора.

Серьезно, вы запомните, хоть кого-то, кроме Арториуса и 13-го? Спорим, нет.
Потому что нет разницы между персонажами ВООБЩЕ. Они все одинаковые, нераскрытые пустые трафареты. А что мы знаем про Арториуса? Да, он со свинофермы в Улье. А что еще? Так, ну хватит, написано же, со свинофермы. Недостаточно? Еще автор 10 раз повторит, что он со свинофермы, видимо на другие подробности жизни у автора не хватило сил.
А, кстати, да, Арториус великий комбинатор, об этом автор тоже скажет раз 300. Вдруг вы забудете. Поэтому не забывайте. Арториус ни разу не усомнится, ни разу не расскажет о том, что было в детстве, за что он так ненавидит ВИП-уровень, его переживания и неудачи. Нет, перед нами человек, который будет как машина выполнять свои же поручения. Человечности в нем так же немного, как в стуле, на котором я сижу.
А нам от его лица читать полкниги.
Спасибо, Тармашов, от души.

А еще бесконечное косноязычие автора. Повествование из разряда - я встал, пошел, пришел, сказал. В начале книги как будто было более изящно, что случилось потом - я так и не поняла. Может, автор представил, что его целевой аудитории 5 лет.

Что еще?
А, ну сюжет тоже не особенно-то хитрый. Странно, что восстание не поднялось раньше, да и вообще, не разобравшись в ситуации бойцы начали всех убивать без разбору, даже не говоря ни с одним человеком вообще? Класс.

Короче, что могу сказать, до середины - прям неплохо. С середины и до конца тошниловка.