7 декабря 2020 г. 19:48

Прочитав эту книгу, Америку для себя вы, конечно, не откроете, никаких совершенно новых идей или направлений в ней нет. Мне до сих пор сложно ответить на вопрос, что побудило меня ее заказать. Назвать ее однозначно хорошей или же однозначно плохой, не могу, суждение постоянно менялось по мере чтения. Автор, Селеста Хэдли, является известным радиожурналистом в Америке, интервью и беседы составляют большую часть ее жизни, столкнувшись с трудностями и неоднократно совершая ошибки, она вывела свои принципы ведения диалога. Едва ли кто-то не слышал о данных принципах, подобная информация гуляет из статьи в статью. Естественно, в теме коммуникации много места отводится необходимости живого общения и тому, как технологии повлияли на это. Ведутся рассуждения о необходимости эмпатии,
больше слушать – меньше говорить,
быть кратким,
если человек думает иначе, это не значит, что он плохой,
незнание некоторых вещей – это нормально,
применение открытых вопросов и активного слушания,
быть сосредоточенным и присутствовать в разговоре полностью.
Еще раз повторюсь, мало кто о подобных вещах не знает, но почитать эту книгу однозначно не будет лишним, она как будто раздвигает шоры, позволяет задуматься и проанализировать уровень коммуникативных умений, наконец выключить автоматизм и быть более включенным. Для современных реалий это более чем актуально. Бонусом книги является легкий язык изложения, подкрепление теории исследованиями, примеры из жизни автора.