6 декабря 2020 г. 13:31

"Просто дети" - это история отношений Патти Смит и фотографа Роберта Мэпплторпа. Начинается эта биография с детства Патти в маленьком городишке Америки. Далее приезд в Нью-Йорк, знакомство с Робертом, работа в разных местах, поиск себя. Роберт тоже ищет себя в творческом и сексуальном плане. И, естественно, выясняется, что он гомосексуалист. В это время они постоянно нуждаются в деньгах и не брезгуют воровством

Я шарила по карманам коллег – выуживала мелочь, чтобы купить в торговом автомате крекеры с арахисовым маслом

и проституцией

Первые попытки Роберта выйти на панель были продиктованы любопытством и навеяны романтикой “Полуночного ковбоя”. Но он обнаружил, что на Сорок второй работать тяжело.

Без наркотиков тоже дело не обошлось: ЛСД, марихуана, гашиш.

В книге много известных фамилий из мира музыки, кино, театра и литературы: Боб Дилан, Дженис Джоплин, Джим Хендрикс, Энди Уорхол, Сэм Шепард, Уильям Берроуз и т.д. Я немного знала только про Энди Уорхола. Все остальные мне были незнакомы, поэтому приходилось искать в интернете, смотреть фотографии и читать биографии. Что, в принципе, считаю плюсом книги. Такое погружение в богемную жизнь Нью-Йорка 60-70-х годов.

Книга написана простым языком. Встали, поели, надели такую-то одежду и пошли туда-то. Там встретили таких-то знаменитостей. Они сказали одно, Патти (Роберт) ответила другое. К концу книги становится скучно и неинтересно всё это читать.

К Роберту деньги и известность пришла с появлением богатого любовника и покровителя Сэма Уогстаффа. В марте 1989 года фотохудожник умирает от распространённой в его среде болезни. К этому времени Патти Смит замужем и беременна вторым ребёнком.

Книга не создала для меня атмосферу жизни богемы Нью-Йорка 60-70-х годов. Я почерпнула из неё только отдельные факты, а общая картинка не сложилась. А жаль! Поэтому и ставлю только r30-gray.png, т. е. нейтрально.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света"