Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

6 декабря 2020 г. 12:51

5 Моя победа

Несколько строк о любви ни больше ни меньше. Строк о тебе. Известный мотив для близких, но я повторюсь, а вы мне простите, хорошо?

Октябрьская луна еле серебрила дорожку, в конце улицы чуть светил далекий фонарь, но даже на расстоянии вытянутой руки было сложно хоть что-то разглядеть. Хозяйка потертого эмалированного тазика переминалась с ноги на ногу, а я старательно всматривалась в суетливый клубок из хвостов и круглых ушек, пристроившийся на дне. Детский восторг с примесью растерянности: кого же выбрать? В свете фонарика все хороши. После долгих смотрин и поглаживаний рука безвольно замирает. Неудобно так задерживать спутников, да и холодает… И тут мне на выручку приходишь ты. Незнакомец из стайки, еле различимый. Шершавый язык на тыльной стороне руки. Озарение! Вытягиваю за скользкую спинку, заворачиваю в теплый платок, и только кончик бежевого носа высунут на воздух. Я еще не знаю, что не я тебя, а ты меня выбрал. Мы идем на остановку, прямо навстречу приключениям. Сердце рвется из груди.
Ты был моим минутным порывом, решением неосознанным, желанием выдержкой в половину рабочего дня. Экзотический зверек, но очень славный, посмотри на фото, мы же справимся, правда? Так под крышей дома, а если быть точной – у самого сердца – я приютила тебя. На следующий день я узнала, что кормом из магазина не обойдешься, хищника нужно кормить сырым мясом и перепелиным яйцом, через три дня заметила, что ты почти не наступаешь на задние лапы, через четыре – осознала, что с жаждой наживы люди теряют человечность, за неделю объездила все ветклиники южного городка… Выслушала самые страшные диагнозы: «Полгода… Хорошо если», «Ходить? Вряд ли». Повзрослела. Очень-очень полюбила. Сперва отчаялась, потом взяла себя в руки. Сбалансированное питание, витамины, много заботы. Через месяц ты пошел. Через два – побежал… И бежишь до сих пор, отбивая чечетку тяжелыми лапами, оставляя позади две операции, уколы, лекарства, переживания и страхи, но каждый день даруя любовь. Ты стал моей победой.
Я с первых страниц поняла, что это моя книга. Каждая страница это удивительной истории о том, как человек и кот нашли друг друга на улицах Лондона, да что там, буквально каждая строчка пропитана любовью. Большим и искренним чувством, которое мне понятно и близко. Уличный музыкант Джеймс делился со мной воспоминаниями, рассказывал о встрече с Бобом и непростом решении оставить у себя невероятного рыжего кота, с горечью говорил о прошлом и с восторгом о тех неизменных важных переменах, что Боб привнес в его настоящее, а я улыбалась, согласно кивала головой и мысленно отвечала: «Ну конечно, я тебя понимаю, ведь у нас было точно так же!» Уроки совместной жизни, первая болезнь, первая операция, чипирование… Как не понять? Подобная история просто не может пройти мимо того, кто на личном примере познал ответственность приручившего.
А раз такая дорожка многими пройдена в реальности вдоль и поперек, разве может она удивить? Порадовать – да, но удивить? Еще как может! Ведь история Джеймса и Боба не просто пример дружбы человека и его питомца. Это история взросления, взаимопомощи, поисков себя в огромном неприветливом мире, рассказанная просто, без литературных вывертов, так, что в искренности рассказчика невозможно усомниться. Для пытающегося избавиться от наркозависимости Джеймса рыжий кот стал настоящим якорем, надежно удерживающим на плаву. Боб впервые заставил Джеймса заботиться о ком-то еще помимо себя, но и он же стал тем, кто в сложнейшие минуты, когда уличный музыкант решил завязать с приемом наркотиков, был рядом. Тем, кто придавал сил и день за днем заставлял двигаться вперед. Уму не постижимо, сколько этим двоим пришлось пережить вместе! Ежедневные поездки на автобусе, выступления перед толпой, страх расставания, смена работы, болезни, 48 часов ломки и самую длинную ночь… И знаете что? Они выдержали! И все это с ними пережила и я. Иногда с испугом в глазах, иногда с бешено колотящимся сердцем, но все чаще с улыбкой и восторгом.
… И с любовью к тому, кто ждет меня дома каждый день. К тебе. К моему хорьку. Стоило только закрыть книгу, вспоминались торопливая дробь лап по деревянному полу, приветливое гуканье у порога, ужимки, прыжки, нелюбовь к ласке и любовь к играм в догонялки, тычки влажным носом в щеку (когда того не ожидаешь), а еще «заколочка» у ушка, синие глаза и бежевый бархатный нос – лучшее место для поцелуя. Каждый твой грустный взгляд проверяет меня на прочность, но приходит день, за ним другой, а любви не становится меньше. Она всегда со мной, в моем сердце.

Книгам, заставляющим вспомнить о тех, кого мы любим, нет цены. Если в бескрайнем море литературных историй Вы ищете ту, что поведает о настоящих неприукрашенных подвигах, доброте и чуде, самое время познакомиться с Джеймсом и Бобом.

Ветка комментариев