Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

6 декабря 2020 г. 12:51

5 Моя победа

Несколько строк о любви ни больше ни меньше. Строк о тебе. Известный мотив для близких, но я повторюсь, а вы мне простите, хорошо?

Октябрьская луна еле серебрила дорожку, в конце улицы чуть светил далекий фонарь, но даже на расстоянии вытянутой руки было сложно хоть что-то разглядеть. Хозяйка потертого эмалированного тазика переминалась с ноги на ногу, а я старательно всматривалась в суетливый клубок из хвостов и круглых ушек, пристроившийся на дне. Детский восторг с примесью растерянности: кого же выбрать? В свете фонарика все хороши. После долгих смотрин и поглаживаний рука безвольно замирает. Неудобно так задерживать спутников, да и холодает… И тут мне на выручку приходишь ты. Незнакомец из стайки, еле различимый. Шершавый язык на тыльной стороне руки. Озарение! Вытягиваю за скользкую спинку, заворачиваю в теплый платок, и только кончик бежевого носа высунут на воздух. Я еще не знаю, что не я тебя, а ты меня выбрал. Мы идем на остановку, прямо навстречу приключениям. Сердце рвется из груди.
Ты был моим минутным порывом, решением неосознанным, желанием выдержкой в половину рабочего дня. Экзотический зверек, но очень славный, посмотри на фото, мы же справимся, правда? Так под крышей дома, а если быть точной – у самого сердца – я приютила тебя. На следующий день я узнала, что кормом из магазина не обойдешься, хищника нужно кормить сырым мясом и перепелиным яйцом, через три дня заметила, что ты почти не наступаешь на задние лапы, через четыре – осознала, что с жаждой наживы люди теряют человечность, за неделю объездила все ветклиники южного городка… Выслушала самые страшные диагнозы: «Полгода… Хорошо если», «Ходить? Вряд ли». Повзрослела. Очень-очень полюбила. Сперва отчаялась, потом взяла себя в руки. Сбалансированное питание, витамины, много заботы. Через месяц ты пошел. Через два – побежал… И бежишь до сих пор, отбивая чечетку тяжелыми лапами, оставляя позади две операции, уколы, лекарства, переживания и страхи, но каждый день даруя любовь. Ты стал моей победой.
Я с первых страниц поняла, что это моя книга. Каждая страница это удивительной истории о том, как человек и кот нашли друг друга на улицах Лондона, да что там, буквально каждая строчка пропитана любовью. Большим и искренним чувством, которое мне понятно и близко. Уличный музыкант Джеймс делился со мной воспоминаниями, рассказывал о встрече с Бобом и непростом решении оставить у себя невероятного рыжего кота, с горечью говорил о прошлом и с восторгом о тех неизменных важных переменах, что Боб привнес в его настоящее, а я улыбалась, согласно кивала головой и мысленно отвечала: «Ну конечно, я тебя понимаю, ведь у нас было точно так же!» Уроки совместной жизни, первая болезнь, первая операция, чипирование… Как не понять? Подобная история просто не может пройти мимо того, кто на личном примере познал ответственность приручившего.
А раз такая дорожка многими пройдена в реальности вдоль и поперек, разве может она удивить? Порадовать – да, но удивить? Еще как может! Ведь история Джеймса и Боба не просто пример дружбы человека и его питомца. Это история взросления, взаимопомощи, поисков себя в огромном неприветливом мире, рассказанная просто, без литературных вывертов, так, что в искренности рассказчика невозможно усомниться. Для пытающегося избавиться от наркозависимости Джеймса рыжий кот стал настоящим якорем, надежно удерживающим на плаву. Боб впервые заставил Джеймса заботиться о ком-то еще помимо себя, но и он же стал тем, кто в сложнейшие минуты, когда уличный музыкант решил завязать с приемом наркотиков, был рядом. Тем, кто придавал сил и день за днем заставлял двигаться вперед. Уму не постижимо, сколько этим двоим пришлось пережить вместе! Ежедневные поездки на автобусе, выступления перед толпой, страх расставания, смена работы, болезни, 48 часов ломки и самую длинную ночь… И знаете что? Они выдержали! И все это с ними пережила и я. Иногда с испугом в глазах, иногда с бешено колотящимся сердцем, но все чаще с улыбкой и восторгом.
… И с любовью к тому, кто ждет меня дома каждый день. К тебе. К моему хорьку. Стоило только закрыть книгу, вспоминались торопливая дробь лап по деревянному полу, приветливое гуканье у порога, ужимки, прыжки, нелюбовь к ласке и любовь к играм в догонялки, тычки влажным носом в щеку (когда того не ожидаешь), а еще «заколочка» у ушка, синие глаза и бежевый бархатный нос – лучшее место для поцелуя. Каждый твой грустный взгляд проверяет меня на прочность, но приходит день, за ним другой, а любви не становится меньше. Она всегда со мной, в моем сердце.

Книгам, заставляющим вспомнить о тех, кого мы любим, нет цены. Если в бескрайнем море литературных историй Вы ищете ту, что поведает о настоящих неприукрашенных подвигах, доброте и чуде, самое время познакомиться с Джеймсом и Бобом.

1 2

Какая трогательная история. Пока читала, переживала, чем закончится и про себя ругала подобных продавцов-нелюдей. Радостно, что вы со своим другом одержали победу.)
Сама прочитала эту книгу пару дней назад. Впечатления и оценка такие же.
Спасибо за чудесную рецензию.)

Спасибо! Да... Несколько лет прошло с той истории, но у меня по-прежнему "болит". Наверно, потому что очень люблю :) На самом деле, когда у тебя есть питомец, сражаться приходится частенько, переживаешь и из-за грустных глаз, и из-за сухого носа, но, тем не менее, я рада, что мы есть друг у друга :)
Рада, что и вам книга пришлась по душе!

Спасибо, Маша история тронула до слёз. Знаю, каково это, когда болеет четвероногий друг.

Спасибо, Мил! Да, в такие моменты всегда тяжело, ни есть, ни пить, ни о чем другом думать не можешь... Но не будем думать о грустном, будем о хорошем. Большой привет Оффи от меня и от Стины :)

Спасибо) Оффи всегда рада приветам. И сама их шлёт)

Тоже в свое время с большим удовольствием прочитала эту книгу) до сих пор помню, как дождливым осенним вечером я стояла в очереди книжного магазина с "Котом Бобом") в клетчатой куртке и мерцающими огнями вечереющего города за огромными стеклянными окнами- все как полагается ситуации)
Меня удивляет, когда эта книга кому-то не нравится...она такая милая.

И про воспоминаниях о четвероногих друзьях тоже прекрасно понимаю. Потери своих пушистых друзей я до сих пор не пережила, хотя прошло много лет

Меня удивляет, когда эта книга кому-то не нравится...она такая милая.

И добрая :) Да, написана простым языком,возможно, в чем-то предсказуема, но все-таки хороша. Да, наши питомцы требуют от нас душевных сил, иногда без бессонных ночей, нерв и слез не обойтись... Но они и отдают. Любовь, ласку, тепло. Пусть они будут с нами как можно дольше.

Как бы ни звучало, но книга бывшего наркомана и бродяги выглядела бы очень странно с витиеватым и высокопарным языком..)

Это очевидно. Да, и очень болезненно, что их век такой короткий

Таки да, не позапрошлый век, да и Джеймс-то по сути даже школу не окончил. Изложи он историю словесными завитушками, и читатель воспримет все как сказку. Здесь же книга реально подкупает своей искренностью - двое бродяг встретили друг друга на улицах Лондона. И вот веришь им, сопереживаешь очень :)

И неубедительно будет совсем...И лаконичностью) читается легко и быстро :)
Кстати, а ты не видела с ними фильм?)

Малыш Боб недавно умер, не представляю, как тяжело Джеймсу...

Неа, про фильм только сегодня узнала :) Ты смотрела?
Кстати да, меня тоже несколько дней не покидает эта мысль... А ты все книги про Джеймса и Боба прочитала, Алён?

Как-то странно я выразилась - не с ними, а про них, конечно :)
Да, я смотрела) хороший, очень близко к книге, как я помню) без отсебятины)

Нет, точно не все. Я, по-моему, читала еще новогоднюю, но как-то смутно помню..

Прекрасно, надо будет глянуть на грядущих новогодних каникулах :)
Понятно, я просто с удивлением обнаружила, что о Джеймсе и Бобе всего 4 книги и вот думаю :)

Конечно :)

А я тоже помню только две :)

В общем непременно гляну фильм и прочитаю еще что-то позже о Джеймсе и Бобе :)

- такое просто невозможно пережить. И даже если заводиш. Нового друга, старого помнишь всегда.

Конечно, помнишь, они всегда рядом, они в нашей памяти, нашем сердце.

И даже в снах)

Всегда рядом!

Очень странно было бы забыть. Животные как и люди - каждый занимает свое место, а не заменяет кого-то другого

Стопроцентно.

Я редко читаю книги о животных, боюсь их страданий и манипуляций с читателем, но Боб сам меня нашел когда-то и стал тем самым открытием-исключением, читала два раза и думаю, когда-нибудь перечитаю еще раз))

Ты читала все книги, Настюш?
Согласна, очень хорошая история. Мне запала прям в сердце. Мимо не пройдешь, когда еще и личный опыт накладывается, свои воспоминания.

Нет, только первую, хотя еще одна стоит на полочке, ждет меня)
Да, я думаю, все у кого есть свои любимые питомцы, найдут здесь что-то личное...

Понятно :) Удачного продолжения, как доберешься :)
Так и есть.

Спасибо))

Я не читала книгу, но мне кажется, Маша, твоя история перекрыла книжную. Очень тронута!

Спасибо, Свет :) На самом деле, просто хорошая книга. А с хорошими книгами всегда так, вспоминаешь что-то свое, приключения и сложные ситуации, в которые попадают герои, переживаешь как свои личные...

А что с задними лапками было?

Переломы задних лап, переломы ключиц, рахит. Все это из-за того, что матери не давали витамины во время беременности, а когда щенки родились, держали вот так, всех вместе в тазике. Друг дружку передавили -_- Самка рожала без конца, продажа щенков была поставлена на поток. Потом выяснилось, что у всех были переломы и проблемы с костями. Я забрала его, когда ему было всего 1,5 месяца.

Вот гады!
Бедолаги, не могу про такое слышать.

Это я сейчас могу спокойно перечислить, как факт, а раньше больно было за него. Ревела... Но ладно. Все это в прошлом! Конечно, прошло не бесследно, но прошло. Для меня он был и остается самым очаровательным хоремальчишкой :)

Здоровья вам с ним и счастливых совместных минут)))
Питомцы скрашивают нашу жизнь, у меня вислоухий котик :)

Спасибо, Свет :)
Ооо, как будет свободная минутка, кинь фоточку куда-нибудь, полюбоваться :) Они такие милые :3

Договорились, подловлю кадр)

Угу :) Мой тоже в плане фоток почти неуловимый :))

До слез!
Обнимаю вас, Маш!

Спасибо, Юль!
И мы тебя в ответ :*

Маша, прекрасно! я пролила слезу)) А фоточку домашнего любимца в студию? Вот просится же прямо!))

Спасибо :) Да вот, почитаешь так книги, а потом не знаешь, куда деться от эмоций, начинаешь делиться :)
А вот и он:
картинка Tsumiki_Miniwa

Красавчик! И носишка розовый! и глазки умненькие))

Спасибо! Он - моя большая маленькая гордость, очень люблю.

Хорошенький смысленыш)))

Спасибо, я передам :))

Лапочка <3 такой чистенький, светленький) горячий сибирский привет малышу)

Спасибо! Обязательно передам :) Да вот, переоделся к зиме в более светлую шубку :)

Какая прелесть!

Милота такая, Машунь) Опять ему привет от украинской девочки Оффи) она тоже беленькая, ну ты знаешь)

Ох, Машуня, как душевно и трогательно!))) Здоровья твоему малышу!!! Прекрасно понимаю все переживания по поводу наших питомцев! Сама тоже недавно носилась со своим, лечила..

Спасибо, Викуш! А у тебя кто? :) Вылечила?

У меня собака (лабрадор)
Да, вылечила, но сейчас что-то снова начинается, присмотрюсь ещё.

Ой, ты вроде даже рассказывала, что у тебя есть лабродор :) У меня склероз походу. Лабродоры такие классные, они же очень милые, добрые, настоящие друзья!
Выздоравливайте обязательно. Мой вот в сентябре перебол, с уколами и прочими ужасами -_-

Ничего страшного, всех не упомнишь:) Да, я его плюшевым называю, очень добрый, невероятно просто, что собака при этом!))))
Спасибо, Машунь! Да, мы тоже с уколами и т.п.((

Говорят, что лабрадоры отлично ладят с детьми, большие лапушки :)
Скорее поправляйтесь! Очень надеюсь, что ничего серьезного и скоро пройдет.

Наш со всеми отлично ладит))) Это не он нас защищает, а мы его))))
Ох, я тоже надеюсь! Спасибо:)

Домашнее тотемное животное :)) Очень понимаю :)) Берегите его там!

Точно)))
Я стараюсь, Машунь:)

Кот Боб - это любовь навсегда!)) Можно было не сомневаться в оценке))
Стинчику огромный привет, как он там, цокает каблучками?))

Кот Боб - это любовь навсегда!))

Однозначно :)
Передала :) Он - прекрасно, хвост трубой, ушки на макушке, гоняет по всему залу и гукает от радости :)

Я пока не читала, но о чем эта книга уже знаю, уж очень много о ней написано и рассказано. Мне кажется, что тут любой, у кого есть домашние питомцы, найдет что-то своё. Ведь у каждого есть своя история. Твоя победа над болезнью питомца - награда за любовь и заботу. Мы с моим старшим котом победили мочекаменную у него, хотя очень страшно болел, операция, уколы, катетер... Но мы тоже справились.) А теперь, когда мне плохо и я реву, он приходит и сидит со мной рядом, как бы забирая часть боли. Животные всё чувствуют и понимают.

Вот да. Мой муж по Кнопе понимал, есть у меня настроение, или я грущу.

Даа, Наташ... С питомцами много забот, но и много счастья! Мой вот тоже, бегает, носится как заводной и ласку не очень любит, но когда мне плохо или плачу, всегда приходит. Я не так давно очень сильно переболела, он все время был у кровати. Вытягивался на задних лапах и смотрел, как я... Ну вот как такого не любить :)

1 2