Kristinananana

6 декабря 2020 г. 12:43

Очень полезная книга, выстроенная по принципу "от частного к целому". То есть, сначала нам рассказывают о конкретных "скоропомощных" способах борьбы со стрессом, а затем о наших главных "врагах" - истинных источниках стресса.

Мне очень понравилось, что вопрос о реальной причине выгорания у женщин рассматривается сёстрами Нагоски системно, и они глубоко анализируют не только частные, внутренние триггеры и факторы возникновения стресса (стрессоры), но и социальные, такие как патриархат, синдром донора, давление индустрии красоты и т.д.

О многих формах выражения и способах борьбы со стрессом, описываемых в книге, я уже знала или дошла до них сама, т.к. некоторые довольно очевидны (физическая активность, дыхательные практики, творчество, приятное общение и др.) И тем не менее, лишний раз напомнить себе об этом крайне важно, потому что в суете и ежедневных проблемах мы забываем о себе и своих телесных и духовных потребностях.

Сёстры Нагоски напоминают нам, что непрожитые, незаконченные циклы стресс-реакции накапливаются и вызывают кучу негативных последствий: разбалансировка всего организма, проявление хронических заболеваний, взвинченность, "отупение", повторение рутинных бессмысленных действий из-за нехватки жизненной энергии, несобранность, постоянная усталость и многое другое.

Интересно, что авторы не идеализируют жизнь и не рекомендуют нам какую-то универсальную "волшебную таблетку", т.е. способ, который поможет наверняка избавиться от стресса и зажить безмятежной жизнью. Ничего подобного в книге нет, подход сестёр Нагоски абсолютно реалистичен, и они прямо заявляют, что могут помочь нам научиться проживать каждый день, полный стрессов, и нормально себя при этом чувствовать. Практические советы, которые дают авторы, разумны, действенны и научно обоснованны.

И ещё мне очень понравилась мысль, что смысл жизни - это вещь непостоянная и крайне субъективная. В какие-то моменты мы плывём по течению и не находим ресурса думать о великом. А на другом этапе наша жизнь может быть полна смыслом. И это нормально. В то же время, благодаря смыслу (который у каждого свой, главное - это внутреннее ощущение, что мы вносим позитивный вклад в этот мир) мы лучше переживаем плохие времена и чувствуем реализованность. Но обретению смысла жизни, особенно у женщин, мешает так называемый синдром донора, т.е. вера в то, что обслуживание нужд окружающих важнее собственных потребностей.

К сожалению, этим синдромом поражены почти все женщины, потому что во многом он является частью женской гендерной социализации. И наша борьба должна быть сосредоточена на том, чтобы перестать быть донорами для других, научиться благожелательно и с сострадаем относиться к самим себе и помнить о своих личных нуждах.