5 декабря 2020 г. 23:41

5 Круг земной

По старой памяти и для общей самодисциплины решила возобновить практику отзывов на книги.
Локдауны как-то отбросили меня назад со всеми новинками, поэтому до серебряной жилы книг по медиевистике я добралась практически недавно. Обнаружилось, что по средним векам у нас вышло много и ветвисто, что, впрочем, неудивительно, учитывая параллели и ассоциации. Но их я проводить не буду и попробую понемногу отчитаться о прочитанном.

Первым номером нашей программы идет изумительная книжка достопочтненного и прекрасного легата Gaius Anonimus (Гай Аноним) "Вокруг Апокалипсиса. Миф и антимиф Средних веков". Издательство Acta Diurna, 2019.

Изданная в благородном бордовом цвете и с тиснением, книга легко, с юмором и изяществом рассказывает о нескольких крупных и множестве мелких причин, по которым Европа средних веков обрушилась кроваво и быстро в течение примерно одного столетия, а не так, как принято считать.

Одной из крупных причин стала, конечно же, Черная Смерть –эпидемия чумы, пришедшая в Европу, но катастрофа нарастала до нее. И вот как раз все очевидные и, особенно, неочевидные, связи между разными, часто разнесенными далеко по времени, событиями, автор(ы) прослеживае(ю)т очень внимательно. История превращается в то, чем лично я считаю ее долгое время – захватывающий детектив, где найти убийцу невозможно, потому что им всегда оказывается кто-то другой.

Параллельно с этим легко и убедительно, с примерами из хроник и мемуаров, развенчиваются те самые мифы о средних веках, которые въелись в эту эпоху как пыль в старый ковер. Те самые, про мылись/не мылись, ели мясо/не ели мясо, пили/не пили и все ли подряд были благочестивы и набожны. И как именно были набожны и какими местами благочестивы.

Расследование, как и положено по законам жанра, в итоге должно давать связную и единую картинку, что и происходит регулярно в конце каждой, довольно объемной, главы книги. Каждый кусочек пазла ярок, четок и объемен. И на общем поле становится понятно, куда его помещать. Что особенно приятно, измученная пристальным вниманием, самыми разными исследованиями, экранизациями и прочими разъездами вперед-назад эпоха как-то оживает без банальности, то, что казалось уже затертыми клише, отмывается и возвращает себе первоначальную яркость и самое главное – в историю приходит воздух и банальная (то есть, лишенная оригинальности) и потому успокаивающая палитра человеческих чувств. Потому что жили, любили, умирали тогда точно так же, как и сейчас, а чувство общности примиряет и как-то успокаивает. А если серезно, то самым главным является не только то, что автор(ы) разоблачают мифы, от которых уже давно сводит челюсть, но и делают абстрактные и далекие (хоть и очень популярные) времена ближе и понятнее и включают их в общий великий круг жизни. И проходя его, на изгибе становится очень отчетливо видно, что иногда прошлое лучше настоящего. И когда-нибудь нечто подобное подумают и о нынешних временах. nullПри этом не нарушая исторической правды, точно так же как это делают автор(ы) "Вокруг Апокалипсиса".

Вот тут, на мой взгляд, как раз и начинается качественная научно-популярная литература, которая, с одной стороны, развлечение, с другой – нескучный рассказ о серьезных вещах. И в этом отношении, не говоря уж о приятнейшем стиле изложения, книжка удалась более чем.