Lonely-Psyho

8 июля 2012 г. 19:54

Хотите прочитать комедию, трагедию, басню и библейский текст одновременно? Или увидеть Пушкина, Крылова и Петрарку в одном лице? А может вам нравятся античные мифы и рассказы? В любом случае, у Чосера в "Кентерберийских рассказах" вы все это найдете. Кроме широкого выбора жанров и историй вы найдете легкий текст, с хорошим ритмом и рифмой, когда устанете от стихов, то можете и прозу почитать, она тоже имеется. (Правда, мне показалось, что проза - это не конек Чосера, поэтому эти два рассказа в прозе, я так и не дочитала - слишком уж нудные). В итоге, вы удивитесь, что написал это все Джеффри, аж в 14 веке и поймете, что проблемы, затронутые им, в 21 веке все те же. Тут вам и коррупция, и измены, и предательство, и богохульство и многое- многое другое, но, чтобы совсем не впасть в отчаянье они разбавлены парой верных жен, парой истинно верующих и парой мудрецов. Вот такая вот вкусная солянка вышла, при употреблении которой, успеешь посмеяться, погрустить, подумать и, что уж греха таить, даже поскучать.
В общем, Чосер - молодец. Не зря Англия им так гордится, человек, который уместен как в свое время, так и в наше.