5 декабря 2020 г. 00:10

Сложно подобрать слова, чтобы сказать что-то об этой книге, потому что, с моей точки зрения, она совершенно никакая. В ней не оказалось ничего, что смогло бы зацепить меня. Возможно, мне повезло в жизни, что я не попадала в такие ситуации, из которых такая вот коммуна кажется прекрасным выходом. С другой стороны, я абсолютно не верю автору, которая описывает жизнь там.
Все происходящее похоже на плохо срисованную картинку: вроде внешне все правильно, а внутри пустота, нет ничего. То, что нам предлагается, не обладает ни каплей привлекательности:

Во всех комнатах пахло чем-то пряным и мшистым, какой-то смесью масштабной готовки и пота. Почти все стены были голыми, только кое-где попадались полоски обоев с узором из ромашек или неуклюже намалеванные сердца, как на автобусе. Трухлявые оконные рамы, вместо занавесок прибиты футболки.

Все остальное в таком же стиле: истрепанная одежда, невкусная еда, неприятные запахи... И в дополнение к этому только слова о том, что люди там живут и работают. Что именно их там держит, чем так привлекателен Рассел - все это остается за кадром. Только слова, слова, слова, и ничего больше.
Похоже, что автор сама так и не разобралась, что держало этих людей в этом месте. Соответственно, не смогла рассказать нам. А чисто внешней истории мне оказалось мало.

KillWish. Тур 6. В гостях у Дракулы или мистическое турбюро. Мишень 27