JuliyaSn

3 декабря 2020 г. 14:43

5 С таким рвением открывать все подряд он скоро откроет мне пиво!

Поначалу мне казалось, что если бы не аудиоверсия в исполнении Клюквина, я бы не осилила текстовый вариант романа и гений автора мне бы не открылся. Я вообще не фанат литературы с постмодернистскими наклонностями, так сказать, и единственное нечто подобное я встречала только в Вольтер - Кандид, или Оптимизм

Но прослушав книгу первый раз, я тут же включила ее снова... Я не знаю, что на меня нашло, кроме как могу предположить, что распробовала и даже была посвящена в некую тайну) Это очень приятно, а отдельно радует расширение собственных горизонтов с помощью такой литературы.

Сюжет пергамента (как величал своё детище сам автор) очень прост - фрегат Лавр Георгиевич во главе с капитаном Суером-Выером в поисках острова Истины открывают попутно разные острова: остров тёплых щенков, неподдельного счастья, большого вна, голых женщин, остров посланных на и множество других уникальных и удивительных островов.

Не смотря на то, что все начинается довольно бодренько и доступно, а первый остров Валерьян Борисычей меня оооооочень повеселил, то потом тональность менялась полностью завися от абсурдизма происходящего. Мне то нравилось, то не нравилось. Есть так называемый креатив от Минздрава - замечательная социальная реклама по борьбе с алкоголизмом "Адская белочка", с которой я как-то начала ассоциировать сюжет романа...
В целом же, втянувшись в сей гениальный морской сериал под эгидой голоса телеканала "Россия", дослушивала с большим удовольствием и даже грустью. Снимаю шляпу пред мастером и обязательно переслушаю еще не раз.

Это действительно очень хорошая литература.

Здесь же я оставлю полюбившиеся мне перлы
Лоцман Кацман
Блоцман
Засвистели по-узбекски
Живот, элегантно подчеркнутый выстрелом пупка
Трудно доказать труднодоказуемое
Пошёл челночным зигзагом