3 декабря 2020 г. 12:18

4 Прочитала. Поплевалась на Лею, попереживала за Вейдера, поизумлялась на Дэша, поволновалась за Люка и позлорадствовала на Ксизора. Достаточно динамичная, насыщенная событиями и поступками, в целом понравилась, хотя и не фонтан: много натяжек, несостыковок и непродуманных ситуаций. Сильно приключенческая и авантюристическая.

r40-green.pngЯ за джедаев и против Империи)))

Очень грандиозные масштабы в этой книге: 86 тысяч разных рас, дворцы в более чем сто этажей над землёй и под землей, в космосе не протолкнуться, как в Москве в «час пик», пол-миллиона истребителей…Прямо мифы и легенды, всё это кажется очень оторванным от реальности и сильно преувеличенным).
Как и в предыдущей книге Стива скучное пресное начало, правда более интересная середина, и восхитительные по своей напряжённости и динамике заключительные главы книги.
Интрига не задалась, неубедительная какая-то. Император не понимающий, что с ним игра-ют, подставляют и используют?! Неужели всемогущий Палпатин умный, жестокий и капризный, которому подвластна СИЛА, и вдруг какой-то, пусть и умный и хитрый, Темный Принц манипулирует и играет с ним? как-то не вяжется это с созданным образом жёсткого тирана и повелителя... Глупости со стороны Вейдера, бахвальство со стороны Ксизора, снисходительная недальновидность со стороны императора. Бестолково как-то всё, мелочно и абсолютно ни к чему… Мышиная возня и детский сад...
Характеры многих героев нелогичные и однолинейные, без особенностей и отличительных черт. Не считать же отличительной чертой характера волосатость Чубакки и молодость Люка)))
Лея – более чем странная особа, люблю одного, нравиться другой, хочу третьего. Странный любовный недо-треугольник, не вяжутся её сомнения в себе и, показанный ранее, стойкий и твердый характер. По идее она должна или любить одного и не замечать больше никого, или менять мужчин как перчатки, не особо переживая, а она мямлит, перебирает, сравнивает одного, другого, пятого, копается в себе. Ведет себя как наивная идиотка-малолетка, очень безответственно и самонадеянно. Совершенно не как дипломат, опытный политик, член Сената и лидер Сопротивления. Дура эта Лея, короче)
Итоги. Хэна не спасли (отложили на потом), Дэш погиб (очень жалко, как оказалось - хороший парень), Гули где-то гуляет (это мое предположение, но кто-то же стащил один летальный аппарат, и потом я даже рада, если она осталась жива), Ксизор уничтожен (какое счастье), но возможно и успел смотаться (тоже не факт, но если это так, то я совсем не рада, скользкий мерзкий тип), взорвали дворец (тот который сто с лишним этажей), Вейдер молодец (хотя, конечно, сволочь), охрана главной планеты Империи – не на высоте (герои наши и вошли и вышли, почти без проблем)), а если бы Лея не лезла куда не надо, или думала головой, или советова-ась хоть с кем-то постарше и поумнее, многих потерь можно было бы избежать. Так что от Леи я не в восторге, а вот Вейдер неожиданно вызвал симпатию, Люк просто мальчишка, которому сильно везёт и который тоже мало о чем думает и действия свои не просчитывает, надеясь на "авось" и на Силу...
Из отзывов на книгу других читателей узнала, что Альянс всё-таки победит, и джедай вернется (это видимо про Вейдера), порадовалась и за Альянс и за джедаев. К Вейдеру прямо симпатией прониклась, может он не такая уж и скотина... Но читать всё-всё пока не стану. Слишком много и слишком долго, хотя, возможно и очень интересно.