AceLiosko

по кофе и прокрастинации

3 декабря 2020 г. 00:50

5 Дай мне Слово

Рассказ "72 буквы" по укладу больше всего в моей голове перекликается со стимпанком. Здесь мир тоже сильно походит на наш, но развился с уклоном в совершенно ином направлении. И если в случае стимпанка преобладают паровые технологии, то этот мир изменили персонажи еврейской мифологии - големы, оживляемые Словом - особыми последовательностями символов, наделяющих глиняные заготовки - "автоматы" - определёнными свойствами.

Естественно, возможность так преображать неживую материю сказалась на развитии технологий: профессии, с помощью которых создаются автоматы - скульпторы, создающие заготовки, и номинаторы, "оживляющие" их - самые востребованные и почётные, а их творения используются во всех сферах жизни, от транспорта до медицины.

И теперь к этим сферам добавится ещё одна - спасение человечества как вида. Как собрание учёных - как правило аристократов, потому что по общим признакам мир сильно смахивает на викторианскую эпоху, где образование доступно далеко не всем - распорядится той властью, что придёт к ним в руки вместе с шансом спасти людей?

Погружаться в описанный автором мир было очень интересно, но всё же это как мазнуть по самой поверхности - мало-мало-мало, хочется читать ещё и ещё, узнавая подробности обо всём. Только начинаешь проникаться атмосферой, как наступают кульминация и финал, а насытиться так и не получилось. Этот рассказ меня заворожил и увлёк, а финал порадовал своей элегантностью и красотой.

Автор так же не отступает от довольно чётко прослеживаемой в его рассказах традиции: различия и противоречия во взглядах двух людей (или групп людей) при относительно равных условиях, в которые они попали. Он как бы рассматривает ситуацию с двух сторон, и редко открыто занимает какую-то сам.