2 декабря 2020 г. 17:08

Долго не решалась я познакомиться с Харуки Мураками. Казалось, это должен быть какой-то очень сложный для восприятия писатель. Но оказалось, что читается он очень легко и быстро. В данной книге его самые первые творения, как он сам говорит, кухонные романы. Проба пера. Небольшие заметки, наблюдения, размышления о том, что происходит с героем и вообще вокруг, и почему - фрагменты, осколки, обрывки разных жизненных ситуаций. Есть главный герой "я" и его друг Крыса, частенько они встречаются в баре, пьют пиво и выдают какие-то оригинальные мысли. Иногда место действия меняется, появляются другие лица, но суть та же. И конечно все, что я написала выше, абсолютно не характеризует уникальность Харуки Мураками, его неповторимый стиль. Обрывочность и воздушность конструкций, постоянная недоговоренность между героями, отсутствие цели найти решение какого-то вопроса или проблемы, равнодушие и меланхоличность и детскость персонажей, внимание деталям, которые не каждый заметит. Странные отношения между людьми в этой книге, странным кажется и их индивидуальное поведение (например, описание того как герой месяцами не вылезает из игрового зала и обнимается с пинбольной машиной, чуть ли не одушевляя ее; или как герой едет посмотреть на бродячих собак или хоронит распределительный щит; или как он живет с близняшками даже не зная их имен, кто они, откуда). Наверное, позыв автора можно понять (особенно почитав рецензии ). Но что касается ощущений от прочитанного... я с ними пока не определилась. Грусть, тоска, безысходность, равнодушие (хотя и при отсутствии тяжести от прочитанного)... я не сторонник вызывать эти чувства чтением или чем-то еще. Но кроме этого что-то еще неуловимо присутствует, что-то из-за чего хочется прочитать продолжение. Посмотрим.