Yuyko

6 июля 2012 г. 15:24

"Так уж скроен человек, дорогой мой, это двуликое существо: он не может любить, не любя при этом самого себя."

Аккуратно, не споткнитесь о спойлеры.

Это первая книга за всю мою жизнь, где слезы после прочтения, не выдуманные для «красного словца», а реальные, реальные настолько, что смогли испугать моих родителей, решивших, что я завалила экзамен и убиваюсь по поводу несправедливости мира сего. Сердце словно тисками зажатое, с каждой страницей ощущало постепенно усилившуюся тяжесть. Напряжение росло и на последних страницах нервы окончательно сдали, вот и развела я сопли да слюни. Не знаю как другим читателям, но мне особенно сильными и глубокими показались два момента этой книги: сцена объяснения кардинала Монтанелли и Овода в тюрьме, и сцена казни (уж здесь я дала волюшку слезам).
Как можно не полюбить Овода, как? Смелый, сильный духом, с чувством юмора мужчина, как все не скажет моя мама – «Он не красавец, но тааакой обаяшка!». Его внешность ничто по сравнению с внутренней притягательностью, душевной красотой. Даже Мартини, так не любивший его с самого начала, ощутил пустоту и отсутствие красок у жизни, когда не стало на свете этого человека, человека отдавшего жизнь за свои идеи. Однако «превращение» Артура в Овода произошло слишком дорогой ценой. Жизнь покалечила душу восторженного мальчика и скрыла её за семью слоями цинизма, да еще приправила щепоткой острот.
При всем моем восхищении этой книгой я не понимаю ни любви Овода, ни любви Монтанелли. Они поминутно хватаются за сердце, падают в обмороки, или у них происходит помутнение сознания, но их любовь сплошная ода эгоизму. Человек любящий не будет заставлять любимого человека страдать, не будет заставлять его делать выбор, не отправит на смерть. Разве это логично? Но тут мой внутренний голос утверждает что в любви вообще нет логики, так и живем: восхищаюсь романом не смотря на маленькие противоречия с авторской позицией, что ж, бывает..
Только вот ненавижу я книги о революционных идеях, о революции и революционерах. А Войнич молодец, разом перечеркнула мои «ненавижу» и подписала сверху «люблю», зародив во мне желание читать о революции как можно больше…

Ветка комментариев

Это однозначно и сомнению не подлежит!
Просто я когда-то в далёкой молодости сначала посмотрела фильм, а потом уж, позже, читала книгу. Но эти главные образы как-то совпали.

У меня Риварес из романа и Риварес в исполнении Харитонова неразделимо слились...

Да, имхо, экранизация на редкость удачная. Хотя, я в принципе экранизации стараюсь не смотреть. Не люблю))

Почему? Не потому ли,что приходится сидеть у экрана и,поминутно дергаясь,повторять:"А вот тут не так было! Он(а) этого не говорил(а)! А этого вообще не было,что за отсебятина!" Это мои мысли и возгласы при просмотре 55-го "Овода":)))))) А вот фильм 80-го снят очень близко к тексту. То что упущено было,я читала по памяти вслед за героями:)) Вот она,сила любви к книге:)

Да, именно! Я очень болезненно реагирую на несоответствие книги и фильма. А если ещё и образы героев не совпали, тогда вообще караул! :))

Вот у меня было легкое недовольство Джеммой из второй экранизации. Но после того,как я увидела Джемму из первой...

Да, сравнения порой помогают :))

Увидев Джемму из первой экранизации я сказала себе:"Маш,ну-ка встань и возьми книгу,перечитай и ты поймешь,что лучшая Джемма описана автором."

Да и вообще "Овод" 55-го года - это какой-то тихий ужас и тяжелое испытание для истинных поклонников книги.

Комментарий удалён.

Я смотрела только 80го. А после прочтения книги потом читала и "Прерванную дружбу" и "Сними обувь твою"...))

И хорошо что не смотрели 50го, я от неё в шоке..в неприятном шоке.

Хорошо,что она идет только час,а не три.

А что понравилось больше? Мне - первая книга.

Ничего удивительного - мне тоже ))

Ну как она может не нравится?! Она же прекрасна. Ее слэшеры очень любят :D Вот этого я понять не могу.

Сегодня стала вспоминать после нашего разговора. Вспомнила, что очень долго потом пыталась примерять образ Артура на окружающих мужского пола :))

Ну и как? Получалось?

Да ну! )) Он же мне на тот момент чуть ли не чудом казался. А разве ж чудеса в реальной жизни просто так отыщешь? ))

Он мне сейчас чудом кажется... Какой уж там Эдвард Каллен,блин:))

Не в плане начала дискуссии, а просто ради мнения - имхо, Эдвард тоже оченно неплох :))

Дело вкуса. По мне, он дохленький:)) А-ааа,щас придут Сумеркоманы :D

Да ладно, один уже тут :))
Просто они совершенно разные - и по типажу, и по характеру и даже по эпохе.

Не поспоришь с этим.

Но вы ж меня не сьедите?:)) Я жить хочу,мне только восемнадцать... *умоляюще смотрит в глаза*

Да ладно, живите уж (попыталась грозно нахмуриться, получилось плохо) :)) Более того, я даже не расскажу об этом ни одному Сумеркоману))

О,какая вы добрая! Спасибо! *целует руку*

Сколь прихотливы извивы человеческого сознания! Мы начали совершенно серьёзно с Овода, а закончили придурью и Сумерками:)
Ежели что, меня можно на "ты", вполне..))

- меня это всегда поражало:))

Ко мне тоже на "ты".

Особенно, если взять какую-то мысль и открутить клубок назад, с чего ты к ней пришёл. Иногда такие несоответствия обнаруживаешь, что хоть стой, хоть падай ))

Мне это знакомо. :))

Экранизация 1980 очень понравилась, а вот экранизации 1955 как-то не верилось..