Yuyko

6 июля 2012 г. 15:24

"Так уж скроен человек, дорогой мой, это двуликое существо: он не может любить, не любя при этом самого себя."

Аккуратно, не споткнитесь о спойлеры.

Это первая книга за всю мою жизнь, где слезы после прочтения, не выдуманные для «красного словца», а реальные, реальные настолько, что смогли испугать моих родителей, решивших, что я завалила экзамен и убиваюсь по поводу несправедливости мира сего. Сердце словно тисками зажатое, с каждой страницей ощущало постепенно усилившуюся тяжесть. Напряжение росло и на последних страницах нервы окончательно сдали, вот и развела я сопли да слюни. Не знаю как другим читателям, но мне особенно сильными и глубокими показались два момента этой книги: сцена объяснения кардинала Монтанелли и Овода в тюрьме, и сцена казни (уж здесь я дала волюшку слезам).
Как можно не полюбить Овода, как? Смелый, сильный духом, с чувством юмора мужчина, как все не скажет моя мама – «Он не красавец, но тааакой обаяшка!». Его внешность ничто по сравнению с внутренней притягательностью, душевной красотой. Даже Мартини, так не любивший его с самого начала, ощутил пустоту и отсутствие красок у жизни, когда не стало на свете этого человека, человека отдавшего жизнь за свои идеи. Однако «превращение» Артура в Овода произошло слишком дорогой ценой. Жизнь покалечила душу восторженного мальчика и скрыла её за семью слоями цинизма, да еще приправила щепоткой острот.
При всем моем восхищении этой книгой я не понимаю ни любви Овода, ни любви Монтанелли. Они поминутно хватаются за сердце, падают в обмороки, или у них происходит помутнение сознания, но их любовь сплошная ода эгоизму. Человек любящий не будет заставлять любимого человека страдать, не будет заставлять его делать выбор, не отправит на смерть. Разве это логично? Но тут мой внутренний голос утверждает что в любви вообще нет логики, так и живем: восхищаюсь романом не смотря на маленькие противоречия с авторской позицией, что ж, бывает..
Только вот ненавижу я книги о революционных идеях, о революции и революционерах. А Войнич молодец, разом перечеркнула мои «ненавижу» и подписала сверху «люблю», зародив во мне желание читать о революции как можно больше…

Ой,вы знаете а я тоже рыдала. Правда,это,к счастью,никем не было замечено,а то неизбежны расспросы. Причем во второй раз слёз было много больше. И я влюблена в Артура,и теперь уже не могу понять Монтанелли. Никак. И никогда не пойму.

А мне по душе уже сформировавшийся Овод, и да, я тоже никогда не пойму Монтанелли.

Вы немного не поняли:Артуром я называю также и Овода. Не могу я звать его по революционному прозвищу,ибо тоже не люблю революционеров.

...Иногда зову его Феликсом,иногда Риваресом,но Оводом - никогда и ни за что.

А я для себя разделяю Артура и Овода, они сильно отличаются по жизненным убеждениям. Вы бы сразу его Риваресом назвали, я бы поняла:)

А вот у меня они как-то слились... Ведь в Риваресе осталась частичка Артура. И не частичка. Он совсем не изменился. Он просто был искалечен. Физически и духовно. Но - не изменился. А жизненные убеждения... Ну,жить ведь надо как-то после того ада через который он прошел. Да и что эти убеждения перед той Любовью,которой горит его сердце к Монтанелли? Оно так горело всегда. До последнего удара...

...Не обращайте вниманья. Это просто мысли вслух:)

Почему же не обращать?) Очень интересные мысли.
Я согласна, но вот в Риваресе как-то много жестокости по отношению к Монтанелли. Поэтому - то я между ними черточку карандашиком провела.)

А-ааа,вот как? Мне,знаете,кажется и отец,и сын порядком друг друга измучили. Жестокости было достаточно с обеих сторон.

С этим я тоже согласна)В особенности не могу понять,почему вера в Бога ему дороже. Нарушил же он обет безбрачия, почему же любовь к женщине была сильнее чем к собственному сыну? Вот это прям покоя не дает.

И не будет давать еще долго. Вот я после "Овода" возненавидела католиков!

а наш Харитонов хорош в роли Овода..

Я вот не пойму, ты это серьезно?

Мда... напомнили. И я в своё время обрыдалась над книгой.
А вы не смотрели чудесную старую экранизацию, где играют Бондарчук и Харитоненко?

Все экранизации посмотрела, но в голове образы как-то ярче представлялись. )И я придерживаюсь той позиции, что книга всегда лучше фильма.

Это однозначно и сомнению не подлежит!
Просто я когда-то в далёкой молодости сначала посмотрела фильм, а потом уж, позже, читала книгу. Но эти главные образы как-то совпали.

У меня Риварес из романа и Риварес в исполнении Харитонова неразделимо слились...

Да, имхо, экранизация на редкость удачная. Хотя, я в принципе экранизации стараюсь не смотреть. Не люблю))

Почему? Не потому ли,что приходится сидеть у экрана и,поминутно дергаясь,повторять:"А вот тут не так было! Он(а) этого не говорил(а)! А этого вообще не было,что за отсебятина!" Это мои мысли и возгласы при просмотре 55-го "Овода":)))))) А вот фильм 80-го снят очень близко к тексту. То что упущено было,я читала по памяти вслед за героями:)) Вот она,сила любви к книге:)

Да, именно! Я очень болезненно реагирую на несоответствие книги и фильма. А если ещё и образы героев не совпали, тогда вообще караул! :))

Экранизация 1980 очень понравилась, а вот экранизации 1955 как-то не верилось..

Харитонов:) Уж простите мое занудство:)

Да уж какое тут занудство. Но, к сожалению, исправить уже не могу :)
Спасибо!

Андрей Харитов. Очень хорош.

Мне тоже нравится это произведение и революционизм ни сколько не раздражает . "Сними обувь твою" Э.Л.Войнич продолжение "Овод"

"Сними обувь твою" продолжение?О_о

Нет,"Сними обувь твою" - это книга рассказывающая о предках Овода с материнской стороны. А есть еще "Прерванная дружба",которая повествует о тринадцати годах,прошедших между первой и второй частью "Овода". Очень советую прочесть!

Ух ты!Обязательно прочту!

Поделитесь впечатлениями?:)

Обязательно:)

У меня как раз эта книга по флэшмобу идет - больше не надо думать за что браться) Спасибо)

В таком случае,желаю Вам приятного чтения!

возненавидела католиков

Сильно, блин. Вот так и учимся жить, любить и ненавидеть исключительно по книжкам:)))))))))))))))))))))))))))

Лучше по чужим ошибкам (книжкам), чем по своим:-)