6 июля 2012 г. 13:08

"Грузовики "Вольво" " были мною прочитаны уже после знакомство с "Допплером" (как по мне - гениальная книга), поэтому я был невероятно рад снова встретиться с Допплером, Бонго и Грегусом. Однако, в этой книге Допплера окружает уже совершенно другая компания и совершенно другие события. Май Бритт, как олицетворение разнузданности и полнейшей свободы, и фон Борринг, как образец человека, имеющего в своей жизни определённые нерушимые взгляды и неординарные, но интересные, занятия. Среди этих двух очагов различной температуры и оказался наш старый добрый Допплер.
Что сказать? Я снова убеждаюсь в том, что за фирменной наивностью Эрленда Лу кроется не абы-какое видение жизни, осмысление её. Лу вплетает в тонкое полотно повествования ниточки потолще, однако чтобы их заметить, нужно понимать Лу.
Отдельно хочу отметить великолепную концовку этого романа. Лу (возможно неожиданно для себя) решил сделать её в виде такого себе сценария, поочерёдно вставляя фрагмент о фон Борринге, Допплере и Бонго и Май Бритт. Получилось эффектно и произвело неизгладимое впечатление. Честно, мне было жалко расставаться с Допплером, лосёнком и прочими героями этого романа. Но всё хорошее, как водится в нашей жизни, кончается.
5 из 5 "Грузовикам", отлично! (и наверное тут я могу таки поставить восклицательный знак, ведь, согласно Лу, мы можем ставить в своей жизни максимум два восклицательных знака...)