2 декабря 2020 г. 12:18

5 «Чтобы вернуть себе кусочек жизни, опишите его так, как будто видите в первый раз. Создайте историю.» Хенкин Михаил

Перед нами книга Михаила Хенкина «Золотой ключик инфосторителлинга», книга которая подскажет как написать интересную историю, которая затянет и не будет отпускать по конца.

Признаюсь, что выбирала ее только по названию, уж очень мне понравилось сочетание сказки и темы инфосторителлинга.

Основной посыл произведения — это научить писать по настоящему увлекательно. И не важно начинающий ли ты писать, или журналист, или же блогер. Здесь вы не найдёте какой-то определённой рабочей схемы, но отыщите вдохновение, вдохновение и настрой на творческую волну. А так же узнаете, что такое “кирпичики” и для чего они нужны, как завоевать внимание читателя, зачем нужен стресс и как воздействовать на поведение.

Да, это нон-фикшн, но с художественной составляющей, ведь автор мастерки вплетает, как искрящиеся бусинки в тонкое кружево, отрывки из известных и не очень произведений, делает интересные выводы и подталкивает к размышлениям. И это особенно подкупает, ведь лично я пока такой метод повествования вижу впервые.

Так при чем же тут детская сказка спросите вы?
А все очень просто именно на ее примере автор разбирает разные приемы письма, создания сюжетной линии, тем самым помогая найти тот самый заветный волшебный ключик, который и поможет приоткрыть дверь в удивительный мир, мир где пишутся разные истории.

Но не лишена она и философских размышлений, я даже порой останавливалась и дважды перечитывала один и тот же момент, как бы пробуя слова на вкус, пропуская их через себя, стараясь понять и сохранить, как самое дорогое.

В целом, книга читает очень легко, быстро и ее можно смело рекомендовать тем, кто хочет написать свою удивительную историю, но не знает с чего начать.