5 июля 2012 г. 14:37

Как я полюбила Томаса Вулфа.
В последние дни своей жизни Рэй Брэдбери, сам того не подозревая, сделал мне самый лучший подарок, который, пожалуй, может сделать лишь писатель: он открыл для меня новый, совершенно другой мир другого писателя, столь сильного по духу, таланту, что невозможно было не проникнуться к нему тёплым чувством, читая даже не его произведения, а "всего лишь" хвалебную оду Брэдбери писателю Томасу Вулфу - а именно так я восприняла рассказ "О скитаньях вечных и о Земле".
Когда же я начала читать "Домой возврата нет", я однозначно поняла, что в мою жизнь навсегда вошёл ещё один Великий Писатель.
"Домой возврата нет" - последняя часть тетралогии Т. Вулфа. Книга, как и "Паутина и скала", были выпущены и редактировались после смерти писателя. Однако как много в них от Вулфа! (По крайней мере, я с полной уверенностью могу воскликнуть это про "Домой возврата нет".) Здесь и история страны, и история жизни писателя, его близких в 30-е годы прошлого столетия. Это настоящая автобиография! И это можно с полным правом сказать не только по тому, что многие критики и литературоведы анализировали жизнь писателя и его произведения и сделали такой вывод, но, главное, по тому, что в романе много рассуждений, которые, чувствуется, присущи Вулфу, переживаний, которые испытал писатель; он вкладывает в них свою душу, жизнь; порой где-то занудно и слишком детализировано (на взгляд такого дилетанта, как я). Но это и даёт, наверное, чувство упоения книгой, ненасытного желания читать дальше и дальше, погружаясь в тревожную атмосферу богемы США, кризиса 30-ых и предвоенного времени в Европе.
Что ещё можно сказать об удивительном таланте Томаса Вулфа? Пожалуй, лишь то, что обязательно стоит почитать, хотя бы в рамках ознакомления, "О скитаньях вечных и о Земле" Брэдбери и книгу самого Вулфа. А потом выбирайте свой путь дальше: с Вулфом или без него.
Лично я уже выбрала.