Maximilian-il

Эксперт по музыке души и фильмам Эльдара Рязанова

30 ноября 2020 г. 20:02

3.5 Где мои 12 лет?

картинка Maximilian-il
Не так давно я уже читал книгу этой семейной пары авторов из цикла "Школа у Сретенских ворот" Антон Иванов, Анна Устинова - Уроки без правил (рецензия) и тогда, я в принципе остался довольно равнодушен к произведению. Однако когда представилась возможность ознакомится с произведением не прочитанным в детстве из детективной серии "Чёрный котёнок" я решил дать автором второй шанс. Как же это было?
Сначала немного о сюжете: перед нами первая книга цикла о пяти школьниках 12 лет, Иване (Пуаро), Павел (Луна) , Герасим (Муму), Маргарита (Марго) и Варвара. Вместе они называют себя командой Отчаянных. (Уже напоминает детективы Энид Блайтон, не правда ли?). Они становятся случайными свидетелями некого проишествия, которое своими силами пытаются расследовать. Кроме того, они учатся (школьные конфликты показаны авторами мастерски - интересно и реалистично), общаются с представителями старшего поколения (не только с учителями, но и соседями по дому например) и просто являются любимыми детьми своих мам, пап, бабушек и дедушек.
Не могу сказать, что герои раскрыты хорошо, девочки из главной пятёрки почти неотличимы, парни чуть менее похожи, однако до конца книги можно отличить лишь Герасима и Ивана, на последнего сделан упор в открывающей этот цикл истории.
Повествование очень реалистичное на мой взгляд, но вместе с тем и очень привязано к времени и месту написания - атмосфера Москвы конца 90-х очень ощутима в книге.
Детективная линия мне, как очень неискушённому Агатой Кристи, Конан Дойлем, Жоржем Сименоном и прочими корифеями жанра, читателю не показалось очевидной, хотя после прочтения понимаешь, что авторы не стали всё усложнять в детективной линии в расчёте на молодого читателя и дали героям лишь один раз пройти по ложному пути. Кстати романтическая линия тоже очень слабая и к середине книги полностью потеряна. Возможно её развитие будет в продолжении цикла.
В целом показалось, что детектив был лучше написан и стилистически выверен, чем школьная история. За всё прочтение мне показалось, что только слово "пойло" из уст матери героя по отношению к 12 летнему сыну было грубовато и неуместно, слово "потомок" следующее за словом сын было лишним. Кроме того, среднестатистическому, пусть даже взрослому читателю, будет не очень понятно про "лапидарный" способ изложения.
И взрослых и у детей в детективе есть клички - авторы явно сделали это намеренно дабы избежать повторов в тексте. Неплохое решение (лучше чем безликие мальчик/девочка и т. д. ), но несколько нарочитое.
Все герои говорят на одном языке и не имеют речевых особенностей, поэтому в насыщенном длинными диалогами произведении без пояснений авторов понять кто именно участвует в разговоре невозможно. Однако все диалоги очень живые, насыщенные популярной лексикой того времени (конец 90-х начало 2000), что сразу возвращает читателя в атмосферу того времени. Слова и обороты, подобные "линяем" в значении сбегаем, "новый русский", несколько раз повторившееся "чудеса в решете" и другие поговорки и присказки очень погружают читателя на 20 лет назад.
Очень понравились взаимоотношения Герасима и ... неожиданно... попугая))) Причина кроется в сатире на непростое время конца 90-х, вложенной авторами в реплики птицы (можно сказать в её клюв). На мой взгляд получилось очень умело - остро, но и цензуре не к чему придраться - ну что можно требовать от попугая?
Книге я поставлю оценку 7 из 10. Природу не обманешь, и в детство из 90-х уже не вернуть. Во взрослом возрасте меня книги этих авторов уже не захватывают.

Книга прочитана в рамках моба "Дом мечты" КК "Уютная кофейня".

О! Какие книги) Помню лето у бабушки. Мы с сестрой обязательно что-нибудь читали. Она своих немцев. А я детективы и фэнтези. Боже, я помню историю про пятерых друзей и старинные часы. Забавно было. Эту книгу не читала, но с Отчаянными знакома.
Спасибо за напоминание)

Бабушка, читающая немцев... Картина маслом))))
У меня никогда не было не одной книги серии Чёрного котёнка (самой желанной серии того времени и самого модного тогда жанра детектива, пусть и детского). Но одну книгу я тогда всё же прочитал. И вот не могу вспомнить до сих пор какую. Ни сюжета, не обложки ни названия - ничего в памяти не отложилось. Но прочитав за этот год уже три подобные книги ( а точнее 5 детективных истории и одну школьную) понимаю что скорее всего продолжать не буду - перерос.

Ностальгия) В детстве зачитывалась прям серией Черный Котенок.

Оооо боже! Просто привет, детство! )) Зачитывалась такими детективами в детстве ) Просто стопками. Как сейчас помню здоровый тот стелаж в детской библиотеке со всеми детскими детективами и девчачьими романчиками. Ну кстати, как детские книги, они очень интересные, несмотря на все их косяки.