Maximilian-il

Эксперт по музыке души и фильмам Эльдара Рязанова

31 мая 2020 г. 23:56

3.5 Ах школа, школа я скучаю...

Первая книга из цикла о школе на Сретенке рассказывает нам о приключениях пяти восьмиклассников, повествование ведётся от лица главного героя, Климентия Круглова. (Кстати фамилии и имена героев в книге на мой взгляд, весьма не удачные: либо имя абсолютно не соответствует фамилии либо уж слишком по-гоголевски говорящие фамилии у персонажей.
Авторы повествуют нам о школе конца 90-х годов, чем несомненно вызвали у меня прилив ностальгии по тому времени. Интересен в книге язык героев ("предок", "физия"), хотя на мой взгляд у пяти главных героев напрочь отсутствуют речевые особенности. Их характеры также раскрыты не полностью, хотя и у нескольких персонажей довольно обширный "background". Больше всего, на мой взгляд, в повести раскрылся персонаж Митька Будченко.
На протяжении чтения книги меня не покидало ощущение, что главные герои это шестиклассники, а не восьмиклассники, хотя, возможно 20 лет назад дети были менее взрослыми в 15-16 лет.
Отмечу неплохой сюжет, периодически авторы заставляют смотреть на ситуации под разными углами, иногда всё оказывается совсем не тем, чем кажется на первый взгляд.
В целом книга весьма светлая, позитивная и даже отчасти напоминает советскую детскую классику (но на подростковую книгу всё-таки не тянет).
И книга заканчивается очень неожиданно. Любо это сделано специально, либо изначально целую повесть поделили и финальным завихрением сюжета хотели создать интригу - что у авторов замечательно получилось!
В общем, книга получает от меня оценку 7 из 10. Видимо история оказалась для меня слишком детской.

Книга прочитана в рамках Книгомарафона.

Вау, интересненько, утащу-ка в свои закрома)

Хорошего вам чтения!