30 ноября 2020 г. 10:54

3 Рефлексия как сюжет

Не видела ни одного негативного или даже нейтрального отзыва на книги этого автора, но видимо я не ее читатель и от любовных романов ищу чего-то другого, нежели нагнетания по абсолютно всем аспектам в книге и "психонализ" персонажей, заключенный в обострении всех психических проблем в связи с войной, которые автор могла вспомнить. Не могу упрекнуть в неправдоподобности или плохом слоге, по сравнению со многими работами жанра - все вполне достойно. Меня не завлекли персонажи, стиль повествования и то, что автор воспринимает все абсолютно серьезно, не давая персонажам ошибаться (я не про приемы вроде: "внезапно героиня отупела и совершила глупость, чтобы двигать сюжет"), кроме разве что флешбеков, которые служат пищей для рефлексии. "Гипертрофированных эмоций" не будет, зачастую как и ярких - тоже, зато будет тонна рефлексии. Я человек, не склонный к бесконечному прогону своих негативных мыслей через "семь кругом разума", зато героиня загоняться обожает, так что половина книги, это ее сомнения, псих.проблемы, а другая - что-то вроде смеси детектива и обустраивания школы с налаживанием отношений двух рас. Также линия с сыном показалось крайне натянутой и лишней, хотя я и читала книгу по диагонали, но автор будто добавила потерянного сына ради новой псих.травмы и как после "нахождения друг друга" они не знали, как поступить и что дальше, так и автор этой книги не знала, а зачем эта линия на самом деле нужна и что с ней делать. Безусловно, каждый понимает, что нахождение своего взрослого ребенка/матери, будучи уже взрослой - это не сказка о счастливом воссоединении, но и для истории по факту в линии не было необходимости. Возможно, что автору просто нравится создавать образ, а для полноценного - нужен был потерянный ребенок. К слову, также и "любовь" гг показался блеклым на ее фоне, автор с таким пристрастием прописывала образ главной героини, всевозможные псих.проблемы, военную выдержку и прочее, что "змееныш-целитель" на ее фоне потерялся, из ярого, но влюбленного ненавистника, превратившись просто в приставучего поклонника без "стержня" внутри. Не добавила ему автор глубины, даже когда он общался с сыном, выглядело как общение сверстников, только один из них полоумный, дабы оставить призрак восприятия его как "младшего". Автор просто оказался "не моим", поскольку максимум своего внимания он уделяет главной героини и разнообразию проблем внутри ее головы, оставшееся же пускает на правдоподобное описание "мира после войны". Второстепенные персонажи остаются хоть и в меру проработанными, но на фоне гг - никакими, как и подробное описание "мира после войны" я бы искала в других жанрах и книгах, поскольку там и правдоподобнее и развернутее, здесь же как красивый антураж, призванный работать на очередную проблему главной героини, вроде привыкания к мирной жизни.

Моя рецензия не для того, что "отпугнуть" возможного читателя, а скорее островок для "меньшинств", которые также не смогли постичь наслаждение от этого произведения.