30 ноября 2020 г. 08:37

4 у легенд не бывает счастливых концов

— Я видел, как погиб трубач, — сказал он. — То есть я видел, как погиб весь оркестр.

Люди ищут легенды в прошлом: великие свершения, героические поступки — торжество невероятного. Живя своей обыденной жизнью в обыденном мире, трудно представить, что что-то подобное по размаху может происходить здесь и сейчас. Поэтому люди продолжают до рези в глазах всматриваться в прошлое, не замечая того, что творимая легенда – не больше и не меньше, чем отзвук сегодняшнего дня

Пампа-Уньон — затерянный городок в Чили, селитряный прииск, где трудной жизнью живут рабочие и прочий случайно прибившийся люд. Их судьба вечный бой с жизнью на смерть за лишний день, неделю, год. Выдержать местные условия – безжалостную природу, жестокость вышестоящих чинов и тихое отупение сердца – может не каждый. Поэтому и остались только самые упрямые, вне зависимости от своих взглядов и мировоззрений. Так, на авансцене появляются один за другим кухонные революционеры, отчаянные сорвиголовы, анархисты и даже идейные коммунисты. Среди них затерялись и главные герои этой истории — рыжий трубач и дочь старого цирюльника, которым как на роду было предначертано стать легендой, ярким метеором в обрамлении разрушенного селения и разверстых могил.

Эрнан Ривера Лительер не описывал сказку на страницах своей книги. Его история полна мелких, но оттого не становящихся менее реалистичными, подробностей о том, как жил простой народ в те время: чем страдал, о чём говорил, во что верил и куда стремился. В Роли Фата-Морганы здесь выступает именно любовь Бельо Сандалио и Голондрина дель Росарио, ставшая своеобразным миражом, мелькнувшим на фоне тогдашней действительности, мелькнувшем и пропавшем.

Проще говоря, нас тут нет и не рассказываем мы вам всю эту белиберду, и вас тут нет, никто нас не слушает, не раззявит варежку и не вылупит зенки что твои яйца вкрутую.

Борцы с Долгостроем, тур №99