Anthropos

Человек в пальто, смотритель луж

29 ноября 2020 г. 20:23

5 Мы ушли в бесконечные синие сны, кто сказал, что они не случайны?

Вы спрашиваете, понравилась ли мне книга? Давайте я вам расскажу историю.
Далеко-далеко, на краю земли, на берегу всемирного океана стоит черный дом. В этом доме – мертвая птица и поэт. Они не мешают друг другу и отлично ладят. Идут дни, плещутся волны, птица мертва, поэт жив, но стихов не пишет. Но однажды, раз в миллион лет, к черному дому подъезжает автобус и из него выходят туристы, говорят, это дети. Они убивают поэта и разрывают голодными руками его тело на куски. И в этом момент оживает птица и начинает хлопать крыльями. Понятно, да?
А книга... книга не скажу, что понравилась, но вытрясла у меня всю душу. А потом еще одну. И еще. Вытрясла все залежавшиеся во мне души. И я не знаю теперь, осталось ли хотя бы одна мне, или это просто мертвая птица внутри меня машет крыльями…

Я написал в заголовке про синие сны, это не соответствует книге, там все сны черные. Но эта фраза из короткого стихотворения неизвестного автора. Много лет назад, я случайно нашел его на просторах интернета, и был сильно впечатлен. Однако после, сколько я не пытался, никаких его следов не нашлось, интернет помнит все, но кое-что забывает. Может, приснились мне эти строки, не знаю. Пусть интернет хранит свои тайны, я не опубликую стихотворение целиком, насколько оно врезалось мне в сознание, но одной строкой почту его память. Просто из-за того, как автор закончила свою книгу, мне тоже захотелось хоть что-то увековечить. Хотя подлинное название моей рецензии должно было бы быть: «Чудовища разума рождают сны».

Видит Аид, я долго избегал этой книги. Я убегал от нее. Но она оказалась быстрее. И догнала, и ударила под дых. Все мрачное, что таит в себе бездна, вывернулось наизнанку, и у моих ног поскакали разноцветные шарики. А ведь жизнь долго готовила меня к встрече. Я прочитал не одну книгу про интернаты и детские дома. Я обожал «Горе одному» Дубова в детстве. Но я не осознавал, не мог осознать, зачем все это было. Теперь знаю. Может быть, встреча с Домом – это те магические формы счастья, которого никто не может избежать, о которых писал Артюр Рембо. А может быть, это эликсир, чтобы пробудить мою мертвую птицу или утопить меня в океане депрессии. Я не знаю.

Дом – это не то, что можно любить стороннему наблюдателю. Дом – не рай и не покой, это паук, паутина которого продолжает держать даже вырвавшихся и повзрослевших персонажей. А многие вырваться не смогли, они мертвы, и это не ужасно. Как у кольца нет конца, так и у дома нет окончания истории, она снова повторится, снова будет и изломанный Слепой, и хранитель дома Табаки, и пытающийся вырваться Сфинкс и все другие персонажи этой книги, сновидцы, драконы, прыгуны и ходоки. Безрукие, безногие, умственно-отсталые, творцы, социопаты, личности. Снова и снова в воду падают камешки, и по воде расходятся круги.

Я не напишу ничего о сюжете, ничего об истории Дома, его темной стороне и его обитателях. Если хотите узнать, прочите сами. Сначала будет непросто разобраться, но вы втянетесь. Только если у вас тоже внутри есть мертвая птица или что-то подобное, берегитесь – влияние книги может быть непредсказуемым.

Прочитано в Альтернативном московском книжном клубе. Благодарю Sept_ember и korniplod , как я понял, это благодаря вам, книга меня все-таки догнала.

Ну,после такой рецензии,будет большим преступлением не прочесть, долго я присматривался к Дому, но теперь точно надо читать.

Вот и я подтолкнул к чтению своей рецензией. Надеюсь, не зря!

Думаю, когда возьмешься перечитывать, увидишь то, что не заметил в первом прочтении. И это здорово.

Вполне верю. Там столько нюансов, что сразу все не охватишь.

Угу. Я писал рецки на отдельные тома именно затем, чтобы попробовать охватить все нюансы. На третий том так и не сделал, потому что очень многое надо объять, к тому же он скомканный в конце сильно, приходится быть детективом.

Планируешь перечитать позже и дописать?

Да, думал об этом. Я читал так-то раз 6-7, ещё разок не повредит :D

Ого! Ничего себе)

В прошлом году перечитал ещё раз и дописал-таки, кстати.

Здорово! Почитаю.

заинтриговали...

Почитайте...

Обалденная рецензия, ++10!

Про эту книгу слышал много, но не читал, потому что очень уж она длинная, боюсь запутаться и к концу уже забыть начало :(
Но написали вы классно! Поставлю в очередь, не уверен, что прочитаю, но пусть будет, чтобы не забыть.

Я бы сказал, там путаешься в начале, и только к концу все складывается и становится понятно))
Но да, книга немаленькая, хотя и читается легко достаточно.
Спасибо за высокую оценку рецензии!

К концу книги совсем не хочется уходить...Жаль,что нам никак не найти это место<3

В заголовке отзыва автор неверно цитируети стихи неизвестного автора:

"Мы покинули лучшие вузы страны
и уютные тёплые спальни.
Мы ушли в голубые бескрайние сны -
кто сказал что они нереальны?"

Память - штука несовершенная.
Неужели автор этих строк нашелся?