29 ноября 2020 г. 19:37

4 Блуждая в тумане

Книги Банана Ёсимото всегда привлекали меня своей атмосферностью. «Амрита» не исключение. Ощущение, что ты вместе с героями блуждаешь в тумане. И весь он такой обволакивающий, то густой, то с просветами, то убаюкивающий, то злой и колючий. И все в этом мире такое зыбкое и тонкое, ускользающее и хрупкое.
Вся наша жизнь — движение на ощупь. Как слепые котята. Никогда не знаем, к чему приведет то или иное наше действие. А если ты считаешь, что полностью управляешь своей судьбой, то она обязательно подкинет тебе такие сюрпризы, которые точно смогут поколебать эту веру. И вот так, зачастую непонятные для самих себя и для окружающих, мы идем по этому миру. И на каждого давит осознание, что жизнь одна, второго шанса не будет.
И особенно жутко это ощущается в моменты потери близких. Сколько же сил надо, чтобы примириться с уходом дорогих нашему сердцу людей. А будет ли кто-то скорбеть, когда меня не станет?
Семья… Есть ли что-то важнее? Мы можем быть странными, разными, со своими проблемами и заморочками, со своими радостями и слабостями, со своей правдой, но нам нужно, чтобы нас принимали и любили. И максимальную любовь мы получаем в семье. И отдаем тоже. Семья и друзья.
А вам пишут письма? Знаете, лет 15 назад мы с друзьями, живущими в других городах, переписывались. И есть какая-то магия в бумажных письмах. Возможно, понимание того, что, несмотря на наличие более легких способов общения, человек не поленился — потратил время и силы. Ну и письма как-то откровенней. Возможно, потому что не на бегу.
Ведь сейчас вся жизнь торопливая, суетная. А может, надо остановиться и оглядеться вокруг? И как здорово, замерев на мгновение, увидеть подлинную красоту.

Каждый вечер, возвращаясь домой, я смотрела на закат и вспоминала Кодзуми, Сасэко и Рюичиро. И каждый раз на меня накатывала такая тоска, что хотелось немедленно бросить все и уехать к ним на Сайпан.
К этому высокому небу, под которым живут родственные души. К этому бескрайнему океану, подсвеченному закатным солнцем.
Мне так хотелось быть рядом с теми, кто меня понимает. С теми, кто знает, почему и зачем я живу. С теми, кто прощает мне мое существование…