psixeya

3 июля 2012 г. 23:16

Я очень трепетно отношусь к писателю Чхартишвили. Хорошо помню, как бесстрашно он исследовал для себя тему самоубийства, с какой прямотой и тактом говорил обо всем, что так неоднозначно для него и для человечества в этой теме. Как мне понравился тот тон, которым он общается с читателем на серьезные вопросы; как потом несколько раз перечитывала книгу. Поэтому когда прочитала в блоге автора:

И пишу я эту книгу исключительно для себя.

Я поняла, что хочу ее прочитать. Более того - просто должна. Так как помимо литературного творчества уважаю Чхартишвили и за активную гражданскую позицию.
Проглотила за сутки 400 страниц, спохватилась и оставшиеся 180 растянула на 2 дня. И, конечно, сейчас хочется продолжения. Продолжения книги, продолжения диалога с автором - и с Акуниным, и с Чхартишвили. Ведь так всколыхнуло внутри эта тема, эти "проклятые" вопросы.
Да, именно так я себе тему этого романа Григория Шалвовича и определяю, ведь проклятее некуда! Каковы вопросы: Кто я? Зачем я? Куда я иду? и Что делать? Каким жить? Автор же так определяет свою тему:

в этой книге будет рассказано, где, на мой взгляд, следует искать «ответ на главный вопрос»: на что человечеству можно надеяться, на что рассчитывать…

И когда в книге видишь ответ, когда наблюдаешь этот айсберг того процесса, который с Чхартишвили происходил - собственная ледяная глыба обозначается, четче ее чувствуешь, задаешься вопросами и начинаешь искать. И даже что-то находишь уже в Аристономии.
Да, это особенность этой книги - четкость, проработанность, передуманность и она ой-как видна. Он явно не спешил. Взвезил все и готов отвечать за свои слова - в первую очередь собой, своей жизнью и делом.

Пусть эта серьезность не отпугнет любителей беллетриста Акунина, ведь он никуда не делся, он повествует о России начале 20 века, и есть молодой очаровательный герой, и злодеи, и помощники - все как всегда (в лучшем смысле этого выражения). Меня на работе спросили - А это новый детектив Акунина? И я немного зависла даже, потому что - нет, не детектив, но удовольствие от чтения огромное, сюжет интересный - не оторваться, так что детектив, но только о другом:) О вечном.

В книге большие философские отступления. Я боялся, что это и отпугивает рецензентов. А смотрю, не испугались! Все-таки появилась первая рецензия на книгу. И очень хорошая рецензия. Спасибо!

Да, я крайне удивилась, что моя рецензия первая! Поэтому была ответственна, спойлеров не допускала:) только воодушевляла на прочтение)

О! Замечательно! Спасибо большое и за интересную рецензию, и за то, что не забыли о ней известить!

Мне подсказал KoKniClub , что есть такая опция и я попробовала и надо же - работает! :)
Хорошего вам чтения!

надо же - работает! :)

:)) Ещё бы. Спасибо Вам.

Очень даже хорошо работает.
Спасибо первопроходцам! :)

Оль, знаешь, что меня в этой книжке убило - скучнейшая обложка, отсутствие аннотации (на ЛЛ лежит внешняя информации, в книге ничего нет) + название. Все остальное - достойно. Философские пассажи пропустил - потом перечитаю.

И тебе, Серёжа, спасибо за информацию. Серьёзно, Чхартишвили "вне Акунина" мне тоже очень нравится, так что не исключено, что когда-нибудь до этой книги доберусь. А скучная обложка — меньшее зло по сравнению с "зазывающей" :)) Ну, ты помнишь все эти вальехоиды на обложках фантастики периода дикого рынка...

мне Валеджо (Вальехо) нравился в возрасте "от 18" ;)) даже плакаты покупала и на стенах развешивала))) и узнала о нем как раз из-за обложек) но согласна, уж лучше "минимализм" ;)
а на одной из моих любимых книг вообще Памела Андерсон изображена, срисованная с какой-то фотографии, ню, естественно)))

Моя сестрица-художница такие обложки просто заклеивала :))

не, на это я пойтить не могу (с)))

Оксаныч, они оскорбляли её художественный вкус :Р
А сейчас, при наличии плёнок-самоклеек, можно любую обложку замутить, вплоть до "авторской".
Лично я обложки предпочитаю минималистические: цвет, автор, название. Всё. А иллюстрации пусть будут внутри, если уж очень надо.

psixeya, прошу пардону за офф.

Вполне себе даже и не офф:) Про книги же:)

так что не исключено, что когда-нибудь до этой книги доберусь

На 100% понравится strannik102 (Толе привет!). Кстати, уже есть в электронке.

Привет передам и рекомендацию тоже ;)

А я, наоборот, люблю такой минимализм в обложках. Сразу видно - хорошая книжка:))) Не нуждается в завлекалочках в виде голой задницы:)

Там по сюжету есть такой любвеобильный красноармеец Шурыгин, так что голые задницы внутри будут (тьфу, сорвался на единственный спойлер) :)

О, я заинтригована:) Может быть, даже прочитаю побыстрее!

А меня в этой связи удивило то, что даже имени отчества автора нет. Но, предполагаю, что такова воля автора - как и по поводу обложки и аннотации. Там вместо аннотвции вступление, все объясняющее.

даже имени отчества автора нет

А ведь и правда нет! Не обратил внимания.

Там вместо аннотвции вступление, все объясняющее.

Во вступлении 14 страниц. Интернет-магазины, наверное, измучились. Нет, я считаю, что коротенькая аннотация от издательства "Захаров" не помешала бы.

Спасибо за рецензию!

спасибо!) сомнений нет - читать

Да, книга хорошая:) Наивная в каком-то роде и от этого еще более ценная для меня.

А почему наивная?

В сочетании с философскими пассажами - а они такие, вполне себе читабельные, повествовательная часть объясняется - раскрывается и становятся понятнее взгляды автора на жизнь, развитие человечества. А они по хорошему навины, полны веры в то, что мы развиваемся и растем - как люди и как общества.

Если Вы действительно внимательно читали книгу, то должны были понять, что автором "философского трактата" является не Чхартишвили, а Антон Клобуков.

Спасибо за интересную рецензию! С нетерпением жду, когда примусь за эту книгу)

Спасибо вам за внимание к ней:) Мне очень приятно!

Я еще не дочитала до конца, но уже к нему близка. В принципе, мнение уже сложилось, и с Вашим не очень совпадает. Мне почему-то напомнило книги Веллера - вот был хороший автор , и вдруг ударился в философию. То же и с Акуниным. Вторая параллель между авторами - Веллер свои философствования перемежает яркими примерами, Акунин - художественным повествованием. Художественная часть меня тоже не очень впечатлила - ничего нового про предреволюционную и революционную Россию я не узнала. Может, это связано с тем, что мне в последнее время много книг попадалось на подобную тему.

Это хорошо, что не совпадает:) Все же разные - в том числе и по восприятию книг.
Мне подобная житейская философия "для себя" сейчас очень близка. И я тоже не со всем у Чхартишвили согласна, но мне нравятся вопросы, их постановка и манера подачи - без утверждения, что это истина в последней инстанции, хотя на протяжении книги об этом можно забыть, но в начале он очень четко и не раз говорит - что ответы он искал для себя. Такое допущение многообразия мира мне импонирует.

Да, иногда очень нужно, чтобы книга попала в руки в нужное время.

Только начала читать. Читаю с... осторожностью. Акунин (и все его аватары Брусникин-Борисова) один из самых моих любимых писателей, не хотелось бы разочаровываться. Надеюсь не разочаруюсь и на этот раз.

Вы действительно увидели в романе ответы на проклятые вопросы?
И Вы способны их внятно сформулировать своими словами?