29 ноября 2020 г. 12:56

«Она все еще хозяйка в доме, а вы — бледная тень, которой следовало бы лежать на кладбище вместо нее».
Готический роман английской писательницы Дафны дю Морье, опубликованный в 1938 году, в свое время произвел фурор и стал бестселлером, не удивительно, что и сейчас люди зачитываются романом.
Повествование ведется от лица безымянной рассказчицы, которой посчастливилось выйти замуж за самого Максимилиана де Уинтера, хозяина загадочного поместья Мэндерли. После медового месяца в Италии, он привозит новоиспеченную жену в Англию, показывает ее будущий дом и знакомит с его обитателями. На первый взгляд все очень неплохо: благоухающие сады, бьющееся о скалы море, невероятных размеров парки и аллеи, со вкусом обставленный дом, на вид приятные и услужливые люди, но со временем девушка понимает, что каждый из них утаивает что-то важное. И что хуже, говорят о прежней миссис де Уинтер, которая могла соперничать с самими богами, такая она была талантливая и дисциплинированная. Наша молодая романтичная героиня ей в пометки не годится. История Ребекки де Уинтер остается загадкой очень долгое время. Но постепенно завеса тумана начинает подниматься.
Что скрывает любимый муж главной героини? Какую тайну хранит бухта Мэндерли? Вместе с девушкой вы пройдете этот нелегкий путь и проникните в самые пугающие подробности жизни в богатом поместье.
Роман с первых страниц затягивает в омут семейных тайн и не отпускает даже после прочтения еще довольно продолжительное время. Красивая, слаженная английская проза, украшенная длинными описаниями поместья, его обитателей, большое внимание к деталям, яркие характеры героев, в которых хочется разбираться и анализировать поступки, совершаемые их владельцами. Богатая палитра эмоций главной героини, ее переживания и мысли заслуживают отдельного внимания.
Роман обещает атмосферу Англии 30-х годов, с ее туманами и дождями, чаем в половине пятого, согревающего света камина и непредсказуемости.