3 июля 2012 г. 22:21

Эта книга не сразу стала моей любимой. Но она не шла у меня из мыслей. Она помогла мне чуть-лучше осмыслить себя. Необычная семья. Талантливый Симор, который читает малышке философию ещё в колыбельке и когда-то покончит с собой. Нелепый Бадди, всю жизнь подражающий брату. Милая запутавшаяся Френни. И мой любимец - красивый (единственный красавиц в семье) дерзкий и циничный актер - Зуи.
Они знают больше. Но почему же у них не всё ладится? Почему грустит Френни, почему она не может полюбить своего избранника? Да и как любить людей, если с детства познал всю их подноготную со страниц книг? Где искать утешения? В Буддизме, в Христианстве? И как пережить потерю любимого брата? Справиться с этими терзаниями помогает ей Зуи. Мне понравилась фраза, которую он сказал сестре, которую он тоже трогательно называет "братом" и пытается образумить:
Ты по природе своей не способна любить или понимать какого бы то ни было Сына Божия, который опрокидывает столы. И ты по природе своей не можешь любить или понимать какого бы то ни было Сына Божия, который говорит, что человек - любой человек, даже такой, как профессор Таппер,- Богу дороже, чем какой-нибудь пушистый, беспомощный пасхальный цыпленок. (с)
И я понимаю, что в какой-то мере он сказал это и мне.
И ещё много чего сказала мне эта книга.
Проблема человека, который "слишком много знает" ведь есть. И такой человек многим несчастнее, чем тот, который не знает ничего.
Ну и конечно, стиль Сэлинджера очень и очень хорош.

Проблемы Френни прежде всего в том, что она слишком зациклена на себе и на своем хрупком "Я". Лежит и жалеет себя: "Ах бедная моя Френни, несчастннаааая". И ей невдомек, что Бесси и Лес о ней беспокоятся. Они не могут быть счастливы, пока несчастлива их младшая дочка. О них она как-то не думает.
Вместо того, чтобы постоянно думать о себе, нужно ей в первую очередь подумать о близких людях. О Толстой Тете. Ведь

На свете нет не одного человека, который не был бы Симоровской Толстой Тетей, брат

Да, это так. Об этом ей Зуи и толкует. Но она молода и в таком возрасте ещё не очень думается о других.