3 июля 2012 г. 18:49

Эрик Берн отталкивается от того, что людей хлебом не корми — дай обставить жизнь различными дурацкими ритуалами, и на этой волне пишет две связанные между собой книжки и разрабатывает метод трансакционного анализа. Слово страшное, однако скрывается за ним совсем простая штука: в любом общении человек проявляет себя либо как Взрослый, либо как Родитель, либо как Ребёнок. Согласно Берну — тот, кто ведёт себя, как Взрослый, в споре или проблемной ситуации выигрывает, Родители и Дети проблемы создают, только разными методами. Короче, кратко пособие по тому, как усмирить троллятину в жизни, а также анализ мотивов, почему люди вообще идут троллить и вести себя неподобающе.

На самом деле, никакую Америку Берн, конечно, не открывал, прорывов не делал и откровением со страниц своего бестселлера не блистал. Его заслуга в том, что он придал некоей части психоанализа статус научпопа, разжевав психологические дебри понятным и простым языком, да ещё и с примерами. Для людей, которые в социальном общении чувствуют себя примерно так же, как корова на коньках, эта книга окажется полезной (это я сейчас про себя, если что). Не всегда, конечно, потому что уровень изысканий, откровенно говоря, на уровне самого завалящего наивного новичка. Однако читать описания непосредственно игр весьма занятно. Некоторые тотчас же признаёшь и с благодарностью читаешь «способ избавиться от неё», над некоторыми только диву даёшься, как такая дичь может прийти в голову здоровому половозрелому человеку.

Хотя неприятное в книжке тоже есть. Во-первых, довольно чёткая позиция автора: все люди — посредственные ничтожества, которыми легко манипулировать, а психолог — царь, бох и пастырь этих серых масс. Наверное, это действительно профессиональная деформация, когда вместо личностей начинаешь видеть только стереотипное, как это бывает, например, с неистовыми соционикофилами. Забавно, кстати, читать про «проценты ничтожества в человеке», которые своей господской дланью щедро раздаёт товарищ Берн, не смущаясь судить плебейских человеков. Во-вторых, многие моменты затронуты слишком фрагментарно, хотя они очень интересные. Ну, это я сейчас эгоистично говорю, потому что в ритуальных социальных плясках с бубном не понимаю ничего и мне хотелось бы о них узнать побольше. Совершенно не понимаю эту «теорию поглаживаний» и расшаркиваний, когда человек спрашивает: «Как дела?», не интересуясь при этом, собственно, как дела, а воздавая этим какую-то мифическую социальную дозу уважения. Не понимаю, зачем нужно бежать за уходящим поездом, плакать при разлуке с тем, кого скоро увидишь, и вообще изображать всяческие страдания в таком случае. Не понимаю, зачем спрашивать различные вещи, которые тебя не интересуют, только для того, чтобы поддержать беседу, можно ведь просто промолчать. Господин Берн, пожалуйста, напишите книжку для таких, как я.

А ещё я поняла, что люди стремятся к разрушению и к саморазрушению в первую очередь. Ай-ай-ай.

Флэшмоб 2012, спасибо за рекомендацию __Nemo__

Ай молодца) хорошо выдала) только вот о себе можно было бы поменьше инфы скидывать...
p.s. 26,27-го был сильно занят. 29 -го была защита. защитился. 4,5(отл.).

Ты што, инфа обо мне — самая ценная часть для маньяков-лисоубийц.
Пфффффх. В армию-то когда, свет моих очей? В конце июля будешь ещё тут?

Возможно буду) так как вопрос с Армией не решён :( вот только в четверг пойду решать... на 80 процентов остаюсь до октября :(( я с дипломом призывную комиссию не прошел... точнее не всё прошел... а кто виноват... если у меня военкомат за 200 км... а меня 5 раз заставляли всё переделывать... - это я так жалобно прошу меня пожалеть)

самая ценная часть для маньяков-лисоубийц.

ты не поверишь... ровно в зените июня) перебегал тут один лисёнок дорогу... но ему повезло)) я был добрый и сытый маньяк на тот момент...

Думаю, стоит делать скидку на мохнатые уже времена написания книжки (оригинал вышел в 1964 году).
Перечитать что ли?

Не такие уж и мохнатые.

Когда-то читала, книга показалась так себе. Надо перечитать. Очень интересно как усмирить троллятину в жизни и почему люди вообще идут троллить и вести себя неподобающе.

Там иногда совсем непонятное решение троллепроблемы.

Я пришла к мнению, что читая это мы скептически относимся потому то слышали это сотни раз... А вот в то время наверно все-таки откровение..

вооот. я тоже не понимаю. а меня считают букой ;)) потому что и сама не спрашиваю, и не люблю когда меня спрашивают)

Буки — самые няши.

та же самая проблема)

Психология вообще лженаука с лжеучеными.
Говорю как практикующий психолог

Интересное заявление от ПРАКТИКУЮЩЕГО психолога))))

А то нет?!)))

так ведь это и правда лженаука,которая хоть и есть,но в то же время ее нет.
Особенно в нашей стране

Я бы ее сравнила с хиромантией. Или физиогномикой. Тоже: вроде наука, а вроде и нет))

Уважаемая Alighieri, в каком направлении подвизаетесь, какой школе принадлежите и чьи теории исповедуете?))) Мне просто интересно как практикующему психологу-клиницисту. Замечу, что я при всем желании не могу считать лженаукой например нейропсихологию, или клиническую психологию, психотерапию, психоанализ пожалуй одно из величайших открытий человека и если кому-то понять его суть до конца не удалось, это не значит что психоанализ антинаучен или лжив. Трансакционный анализ Берна ответвление той же психоаналитической концепции, постфрейдисты во второй половине ХХ века изобретали аналогичные теории сотнями, и то, что ТАА Берна до сих пор еще относительно широко известен говорит о том, что видимо прав был Эрик. Так что называть психологию лженаукой - это слишком громкое заявление, требующее жлезобетонного основания из неопровержимых фактов. Готовы ли вы его предоставить?

Если под вашей страной вы подразумеваете Россию, то тут соглашусь. Российская психология закончилась с развалом СССР. До сих пор живы отдельные выдающиеся ученые советской школы (Ильин, Собчик, Бурлачук) но новых ученых способных продвинуть науку вперед в этой области в России нет, ибо психология это же не православно, то бишь от Лукавого. А никакой адекватный человек и уважающий себя ученый не станет марать руки об христианскую психологию, православную психотерапию или какое другое околонаучное извращение с религиозным подтекстом.

Только поэтому? ни в жизнь не поверю. Между всем прочим у нас светское государство, пусть и с популистскими монархами. И ещё много чего прочим... у нас многоконфессиональное гос-во... Просто это никому не нужно сейчас. Только поэтому. Преподавать за 5 тысяч в месяц? оно надо кому?

Речь не о преподавании. Когда труды классиков психологии в книжных магазинах стоят на одной полке с третьесортными публикациями по эзотерике это говорит о том, что и в сознании обывателя психология и какая-нибудь черная магия - это явления чуть-ли ни одного порядка. Когда до человека не совсем доходит мысль о том, что он, вобщем-то, не хозяин своей психике - это говорит об узости его мышления. Все выходящее за узенькие рамки его быта (даже не бытия!) воспринимается как глупые россказни и выдумки. Отчасти поэтому психология не воспринимается как серьезная наука.

Психотерапия нужна довольно многим, и многие за ней обращаются, но ведь проще выпить таблетку, после которой вся жизнь заиграет новыми красками, чем часами, днями, месяцами копошиться в себе, а самое главное думать, анализировать и корректировать свое поведение. Это очень тяжело, а потому в российской культурной среде слабовостребовано.

Речь не о преподавании.

Речь шла о новых учёных в России. То, что у нас проблема с дураками, то это не новость. И это нормально, главное, чтобы работали и были рабами.

Блин, Вы из России? какая таблетка? бутылка - спасение от всех стрессов, но, к сожалению, злоупотребляют многие.

Зачем? Зачем днями и месяцами копошиться в себе, батенька??? Может, стоит попробовать жить?)

психотерапия – это очистка души от дерьма, а глубинная психотерапия – это глубокое копание в дерьме.

Так сказал другой психолог.

И Ваше мнение для кого-то верно, и второе для кого-то тоже верно. Найдутся еще десятки различных мнений, и у каждого будут свои сторонники).

Надеюсь никогда не столкнуться с такими психологами.

А твои рецензии всегда целый день на верхней позиции висят? или это просто слууучайность?

Грешно завидовать, юноша

завидовать

Тёть, по себе людей не судят. Запомнить бы уже пора.

Если б не читала здесь постоянно про армию, подумала бы, что ты детсадовец. Уровень подколов, шуток юмора и прочего.
Баю-бай

Не, с этим то понятно...
А вот от этого меня расплющило... чё это было?

Баю-бай

ну... адьес что ли)

Очевидно, что я силой мысли из Твери удерживала её на этой позиции.

я силой мысли из Твери удерживала её на этой позиции.

Клааасс) А из Норильска или Воркуты сможешь?

В Норильск и Воркуту меня не зовут в гости =(

Судя по количеству "не понимаю" у автора рецензии БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ с коммуникацией, любовью и осознанием, зачем это всё вообще нужно. Книжку для таких, как вы, уже написали.

Вот и диагноз поставили! Ха-ха-ха-ха))) Лично не знакома с Фоксей, но, читая ее рецензии и истории, хотела бы пожелать всем таких проблем с коммуникацией и прочим. самодостаточноя личность, не нуждающаяся в улучшении и исправлении - такое у меня сложилось впечатление. Может я и не права в своей оценке, но, когда мне нравится что-то (в данном случае слог, манера изложения), то восторгам моим меры нет(( (Наверное и это лечится, но мне это жить не мешает)

Если всё так чудесно, то как можно не понимать таких элементарных вещей?

Спасибо, кэп о_____О а вы людям, которые пишут "я чернокожий" в своих текстах тоже прибегаете писать "судя по всему вы НЕГР" в комментарии?

Вообще-то ставить диагнозы по юзерпику не комильфо, а уж выписывать рецепты на гомеопатию — тем более.

1. "Диагноз" поставлен не по юпику, а по тексту, это таки две большие разницы.
2. Вас ну вот совсем никто не спрашивал и не просил заступаться.
3. Рецептов не выписывал, а посоветовал действительно отличную книгу, которая помогла справиться с подобными проблемами многим людям.
4. Вы высказали ваше (не)нужное мнение и можете идти дальше.

как мило!
впрочем, это действительно не мое дело. удаляюсь.

Спасибо за диагностику и ваше весьма-весьма важное мнение. Страна этого не забудет

Отличная рецензия, захотелось познакомиться с книгой

Своеобразная рецензия, но всё равно очень интересно мнение окружающих. Очень надеюсь что вы говорите именно свое мнение, и то не пиар себя за счёт обсерания ( или осуждения, как вам будет удобнее) автора. Спасибо