feny

3 июля 2012 г. 17:05

Яков Васильевич Калинович, молодой человек, окончивший Московский университет, имеющий склонность к сочинительству, приезжает в провинциальный город, получив назначение смотрителя уездного училища.
Далее действие романа разворачивается, рассказывая о судьбе главного героя на протяжении почти двух десятков лет.

Давно я не встречала литературы, в которой мне не совсем ясно отношение автора к главному герою. Для меня это явно антигерой, а вот Писемский, как мне показалось, пытается его оправдать во многих поступках. И не понятно, то ли он на самом деле так думает, то ли таким образом заигрывает с читателем, предлагая самому разобраться и оценить.
Калинович умен, вначале даже кажется, честен и благороден, но как часто его слова и дела расходятся. Пытаясь добиться признания, он может легко переступить ту черту, за которой стоят подлость и низость.
Я не поверила его чувствам, не поверила его любви. Просто, в определенных обстоятельствах, он вдруг вспоминает о ней, вспоминает тогда, когда ему это необходимо. Это человек с «натуришкой гадкой», за него говорит его самолюбие.

Другой персонаж Настенька Годнева, также не привлекла меня. Не задела меня ее судьба. Чья здесь беда – не знаю. То ли мне не хватает чуткости, то ли автору не хватило изобразительности.

Я оценила роман положительно, но что-то в нем не так. Бледность чувств какая-то. Постно как-то. Остроты не хватает.

7 из 10

- Нет, мне кажется, он не заигрывает с читателем. Просто, это та же высокая степень реализма, что и в жизни, где часто встречаются люди порядочные одной своей стороной и непорядочные другой. Калинович, до некоторой степени, принципиален в "общественной жизни" и низок в "личной". А бывает и наоборот.

По моему, так даже интересней чем черно-белая картина: этот - плохой, а этот - хороший.

Возможно вы и правы. Сама люблю героев в полосочку)