27 ноября 2020 г. 22:11

3 Спойлер Предостережение

Не зря Церковь в своё время запрещала читать эту книгу.Для юношеских, неокрепших умов Вертер казался примером для подражания, неким образцом, следуя которому юноши сводили счёты с жизнью. Этот факт показался мне даже трагичнее, чем само произведение. Сам Гёте говорил о том, что Вертер - не образец для подражания, предостерегая нас от его ошибок.

Итак, каким я увидела главного героя? Вертер погружён в себя. Всё окружающее от видит лишь через призму своего внутреннего состояния. Его первые письма полны жизнерадостности. Он твердит, что тоска - это порок. Он влюблён, наслаждается теми немногочисленными романтическими мгновениями, которые ему было суждено разделить с Лоттой. В ней он находит свою родственную душу. Но быть вместе им невозможно. Лотта помолвлена с другим и останется ему верна. И здесь мы видим как меняется внутреннее состояние Вертера. Он пробует отдалиться, начать вести обычную светскую жизнью, работать, но ничего не выходит. Вертер не может жить в том светском обществе, где должен подчиняться каким-то нелепым, лицемерным законам. Он возвращается к Лотте, хотя мы уже понимаем, что дальше гибель... Эта смерть начинается изнутри, с хрупкого внутреннего мира героя. Развязка трагична.

Испытала ли я сочувствие к главному герою? Отчасти да, но с другой стороны... Я призналась самой себе, что увидела Вертера в какой-то степени даже эгоистом. Писать письмо любимой женщине, называя ее причиной своей смерти, это ли любовь? Разве это не проклятие обрекать любимое существо на вечные муки совести? Я считаю поступок Вертера слабым. Конечно, мы не можем не испытывать той грусти и боли, которые терзали душу героя, но тем не менее, мы ясно видим, что Вертер пытался найти себя только в одном чувстве.

Эта история, действительно, трагична. Но она написана не для подражания и не для восхищения. Гёте сам признавался, что литературное произведение - не копия жизни автора. Написав эту историю, которая имеет некое биографическое начало, Гёте освободился от меланхолии, предав всё горе перу. Поэтому стоит читать эту книгу людям подготовленным, понимающим, дабы не посеять в своей душе ростки меланхолии, которые погубили главного героя.

Вы правы.
На ум приходит лишь ещё одно произведение, которое точно так же мрачной волной захлестнуло юные сердца: Заводной апельсин.
Бёрджесса.
Вот только в случае с Гёте, люди убивали себя, а тут - насиловали и убивали других.
И знаете что самое грустное?
Вы написали, что так Гёте освободился от своей меланхолии... а Бёрджесс, от своей боли: его жену жестоко изнасиловали...
Этот творческий выброс тёмной энергии... похож на ритуал изгнания бесов.

Спасибо за рецензию.