3,8

В книгу вошло классическое произведение европейского сентиментализма — роман Иоганна Вольфганга Гёте «Страдания юного Вертера», в котором отразился личный любовно-психологический опыт автора.…
Серия: Азбука-классика
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

LissaR

13 марта 2024 г. 21:54

Ну здравствуй, эпистолярный жанр. .. Не то чтобы я его не люблю, но по письмам всегда труднее понять персонажей, мы видим только отдельные части жизни, и только с определенного ракурса. В "Страданиях юного Вертера" еще все усугубляется высокопарным слогом. Мне трудно принять тот факт, что в 18 веке так действительно изъяснялись. Я бы в то время не смогла дослушать ни одного человека. При чтении мое внимание постоянно отвлекалось, по крайней мере до тех пор, пока я не вчиталась и не смогла вычленять среди всех витиеватых фраз нужную информацию. Что можно сказать о самом сюжете. Перед нами история юного человека - Вертера - и его, казалось бы, необременительной жизни. Он неплохой человек, не глух к страданиям простых людей, помогает тем, кто в этом нуждается. Умеет радоваться, что мы видим…

Страдания юного Вертера, роман

Перевод: Роман Эйвадис

ISBN: 978-5-389-09309-6

Год издания: 2015

Мягкая обложка, 192 стр.
Формат издания 72 * 100 1/32 (115х180)
Тираж 2000 экз.
Перевод с немецкого Р. Эйвадиса

Эффект Вертера; синдром Вертера — массивная волна подражающих самоубийств, которые совершаются после самоубийства, широко освещенного по телевидению или других СМИ. Выявлен в 1974-1975 годах американским социологом Дэвидом Филлипсом из Калифорнийского университета в Сан-Диего, который исследовал волну подражающих самоубийств, прокатившейся по всей Европе в конце XVIII века и спровоцированных распространением романа Гёте «Страдания юного Вертера».

В основе романа — личная драма писателя: Гёте полюбил Лотту Буфф, дочь ветцларского купца, которая предпочла его другому. В это же время покончил жизнь самоубийством из-за несчастной любви один молодой человек. Это и натолкнуло писателя на трагическую развязку «Вертера».

Роман «Страдания юного Вертера» стал вторым литературным успехом Гёте после драмы «Гёц фон Берлихинген». Как драму, так и роман в письмах относят к направлению «Буря и натиск». «Страдания юного Вертера» носят в некоторой степени автобиографический характер, в нём в вольной интерпретации Гёте рассказал о своей платонической любви к Шарлотте Буфф. Гёте познакомился с ней во время прохождения практики в имперском камеральном суде Вецлара летом 1772 года. Мотив трагического исхода любовной истории, суицида Вертера Гёте навеяла смерть его друга Карла Вильгельма Иерузалема, страдавшего от любви к замужней женщине. Литературный образ Лотты обязан своим появлением другой знакомой Гёте того времени — Максимилиане фон Ларош.
Первое издание романа вышло осенью 1774 года к Лейпцигской книжной ярмарке и сразу стало бестселлером. Переработанное издание вышло в 1787 году. Роман подарил Гёте славу во всей Германии. Ни одно из сочинений Гёте не было прочитано стольким количеством современников.
Распространение романа вызвало в Европе волну подражающих самоубийств, что впоследствии было названо эффектом Вертера. Этот эффект был так силен, что в ряде государств власти запретили распространение книги.

1910 — Werther (короткометражка), Франция
1993 — Werther, Франция
2004 — Страдания юного Вертера (короткометражка), Россия
2005 — Werther, Австрия
2008 — Werther, Германия
2009 — Café Noir (интерпретация романа Гёте "Страдания юного Вертера" и повести Достоевского "Белые ночи" ), Южная Корея
2010 — Werther, Франция
2010 — Goethe! (история создания "Вертера"), Германия

LissaR

13 марта 2024 г. 21:54

kazimat

27 марта 2024 г. 12:09

эээ, а что это было и зачем? Ну да, красивый слог. Но это нытье, ничего не делание и плач... В описании "юный художник", только в самом начале помню пытался нарисовать портрет этой Лотты и все. Остальное время - п****страдания, извините. Финал хорош, жалко даже его стало, но..сам дурак.