malasla

2 июля 2012 г. 16:45

Читая некоторые книги я всегда делаю скидку на время. То есть, я понимаю, что дело в том, что мы со временем, когда эта книга существовала, очень разошлись.
С другой стороны - я верю, что книги не теряют своей ценности с течением лет.

Поэтому я даже не знаю, как относиться к Ваську. Дети в то время были да, самостоятельней. И да, время написания диктует многое в этой книге.

Но, по-моему, это не повод, чтобы закрывать глаза на потоки сахарной пропаганды и трехгрошовых страстей, которые льются на нас со страниц.

Порой я приходила в ужас.

Вот смотрите:

- А я вот мастер… стахановец! - Вот уж истинно спасибо Советской власти!

Да уж, спасибо товарищу Сталину за возможность пахать сверхурочно.

– Я думал, что говорить о чистоте и порядке в четвёртом классе мне не придётся. Но пусть это будет в первый и последний раз. Вы не малыши, и объяснять тут вам нечего. Есть староста, есть дежурный по классу, есть санком.

Да, ведь 4 класс это целых 10 лет. Конечно, уже не дети.

Дружить втроём? – переспросил учитель. – Разве ваш класс делится на такие дружные тройки? А остальные в счёт не идут?

Потому что, не знаю, дружба это зло. Или со всеми, или ни с кем.

Я думаю, что если ты не сам зачеркнул свою фамилию, то ты хорошо знаешь, кто это сделал.
– Я не знаю, – твёрдо сказал Трубачёв, сжимая зубы. «Пусть Мазин сам сознаётся, если хочет», – подумал он.
– Трубачёв, ты знаешь, – тихо и настойчиво сказал Митя.
Трубачёв опустил голову.
Ребята заволновались:
– Трубачёв, сознавайся!
– Трубачёв, говори!

Павлик Морозов стайл детектед)

Эта премия… – Митя остановился, обвёл глазами ребят и торжественно закончил: – поездка на Украину, в колхоз «Червоны зирки»!

Да, зашибись - детишки выиграли летнюю поезду, в ходе которой им нужно работать.

– А куда же ты их в дождь отправил? – усмехнулся Васёк, глядя вслед ребятишкам.
– Ну какой это дождь! Пусть ко всему привыкают, – махнул рукой Саша.
– Правильно, Сашка! Ну что за Сашка! – обнимая товарища за плечи, растроганно сказал Одинцов.

Потому что им сколько, 6-8 лет? Самое время бродить под дождем и отжимать у женщин медные кастрюли.

– Мы уже всё обдумали, – смело сказал Васёк. – Как бы там ни было, а нам нужна школа. Летом ещё наши ребята приедут, тоже будут помогать. А если мы что не сумеем, тогда Леонид Тимофеевич…
– Леонид Тимофеевич не столяр и не плотник – он директор. Он будет только распоряжаться.

А 11-летки будут строить школу. Именно так все и должно быть.

Помирившись с матерью, Нюра тоже постепенно успокоилась, мать снова вызывала в ней чувство нежности и любви. Глядя, как старательно и серьёзно она помогает Федосье Григорьевне шить занавески для школы, как, окружённая ребятами, кроит мешочки для подарков бойцам, Нюра радовалась, что её мать уже не сидит дома, а участвует в общей школьной работе. Даже внешне Мария Ивановна очень изменилась. Она ходила теперь в тёмном платье и убирала волосы под скромную косыночку.

Эта порочная мама, чтобы вы понимали, смела ходить в парикмахерскую и носить шелковые платья. Но теперь-то все ок, косыночка и общественная работа всех исправят.

А теперь о сюжете

В тексте 3 части: в первой мы знакомимся в героем и наблюдаем за внутриклассными терками.

Во второй дети оказываются на оккупированной территории, и живут между немцами и паритазанами.
Кстати говоря, чудная деталь: описывая расселение немцев Осеева пишет о них, как об исчадиях ада. При этом все, что они делают в той главе - пьют воду, ходят по улице, играют на губной гармошке. Вот уж да, сволочи.

В третьей детишки возвращаются в родной город и строят школу. Эта часть, честно скажу, доставляет больше всего.
Тут есть и 5-классник, который ездит на машине, и мозговыносящая глава, основной смысл которой сводится к тому, что печник - женщина. Серьезно, всю главу дети бегают по группкам и говорят о том, что печник - женщина, печник - женщина, вы слышали? Печник, вы женщина?!
Тут есть и комичное в своей серьезности перевоспитание плохой мамы, которая не позвала друзей дочери встречать ее на вокзале, и комсомольцы, которые строем идут на фронт, и дети, которые устраивают марафон учебы...

А вот еще забавно: в трилогии словосочетание "Это моя" встречается 3 раза: Моя родина, моя учительница и моя бригада.
Словосочетание "Это мой" - 2 раза: это мой товарищ и это мой командир.
Такой вот мир, где и своего-то ничего нет.

А между тем мое компаративистическое естество не всегда дает мне читать книги нормально. Я даже неосознанно начинаю искать параллели и типологические совпадения. Страх как люблю их.

Именно поэтому, хотя я вполне представляю, как странно это все смотрится, я буду говорить про Васька Трубачева, сравнивая его с другой, довольно похожей на него сюжетными линиями книгой. И это, естественно, Гарри Поттер.

Почему естественно? Ну, как же - тут есть война, есть школа, есть человек, которого считают предателем, но который оказывается очень даже хорошим, но самое крепкое дежавю было в третьей части, потому что Алешка и Васька - это настолько Малфой и Поттер, что даже забавно.

И вот о чем я хотела сказать на самом деле.
Проблема Осеевой в том, что она все пишет в лоб.
Именно поэтому, когда у нее опять кто-то умирает, все, что я могу, это констатировать: ну конечно, ее роль в сюжете самая маленькая, кому же еще умирать.
Вот почему все гипертрофированные страсти выглядят детской возней, на которую не очень аккуратно наложена выдумка.

Я вспоминала поттериану, в которой герои умирали, и чувствовалось, что это на самом деле, что что бы ни случилось дальше - они уже будут мертвы. Вспоминала пожирателей, о которых говорилось спокойно и без пафоса, и именно от этого было жутко читать о том, как они между прочим убивают человека.

Все же лишний надрыв, к сожалению, убивает чувства и интерес.

А теперь поговорим о войне.

Мой второй дедушка, который не партизан, в войну был еще ребенком. Он жил на оккупированной территории, у них квартировался немец, который в конце войны между делом позволил всей деревне выйти из оккупации с минимальными потерями. Когда гитлеровские войска отступали, у них был приказ уничтожать все, что они встретят на пути. Ослушать, конечно, было нельзя, зато тот немец предупредил мою прабабушку, та - всех остальных. И в ночь отступления в деревне не осталось ни одного человека и ни одной ценной вещи. А дома сожгли, это да.

Эту историю у нас не очень часто рассказывают, но все о ней помнят. Именно поэтому любое изображение второй мировой, в которой немцы - назгулы, а советские - паладины в сверкающих доспехах, у меня лично вызывает отторжение.

Тут хочется еще поговорить про богомерзкий Матч смерти, затхлый миф, который снова вытащили на свет, что очень печально.

Но к книге это уже никак не относится.

Она даже и не плохая - просто ее нельзя читать серьезно.
Время ушло дальше, а Васек Трубачев и его товарищи сделать это не смогли, они остались там, среди мавзолея, досок почета и соревнований отрядов.
Они остались там, где комсомольский билет стоит еще всю жизнь человеческую, а не 8 копеек.

И там им всем и место.

Ветка комментариев

к чему здесь речь о оккупационных харчах и марках, если дело было в Германии

хорошее отношение к остарбайтерам также было исключением из правил. немцам за это грозил концентрационный лагерь. тогда остаётся предполагать, что ваши родственники были коллаборационистами, раз остались живы благодаря немцам, ибо в немецком плену люди из СССР как правило погибали - из 6 млн. пленных и угнанных, живыми вернулись только около 1.5 миллиона и ещё около 250 тыс. стали по разным причинам DP. всё есть у Кривошеева. не хотите советского генерала Кривошеева - смотрите у гарвардского демографа Д.Максудова - он с Кривошеевым почти во всём согласен.

и если я назвала времена так, это еще не значит, что я отношу своих родственников к кулакам

вы назвали "времена раскулачивания". времена раскулачивания не совпадают по времени с чистками в ВКПб и РККА. да, вопрос на засыпку: по какой статье и каким судом были осуждены ваши родственники, и если были реабилитированы, то в каком году?

спасибо, что так легко расклеили свои ярлыки про бандитов и сволочь

да, легко. как правило, раскулаченные и их дети легко уезжали с мест высылки и устраивались работать или учиться в городах. если были поражены в правах, то речь уже шла о серьёзных статьях. повторяю, посетите любую тюрьму в любой стране - 99.9% контингента сидит "ни за что". быть может, вы будете удивлены, но законность в СССР соблюдалась (об этом даже такой матёрый демократ и юрист Казанник сообщал) и 16% осуждённых судами либо реабилитировались, либо их дела пересматривались с облегчением статьи. для сравнения: в наше время пересматривается не более 2% судебных дел. при такой-то коррупции...

надеюсь, ваша семья была умнее и не стояла у стенки

мои родственники честно работали, воевали, людям и властям не гадили а оба деда - выходцы из бедных крестьянских семей - в 30-х годах получили высшее образование. так за что их к стенке? открою вам страшную правду: даже в 30-е годы людей сажали не на основании доноса (за ложный донос и самому можно было оказаться под шконкой), а на основании оперативно-розыскного дела. если следствие усматривало состав преступления - производился арест. скажите спасибо, что ваши родственники в 20-е - 30-е годы не жили в США и не боролись за свои права. а то бы могли не на нарах оказаться, а на дне близлежайшего водоёма или в фундаменте строящегося здания. обычная практика для Мафии и ФБР.

а ставила сама

ну вот как ещё можно к вам относиться? в голове море разливанное помоев. нисколько не сомневаюсь, что вы самозабвенная сторонница интеллигентского баяна о том, что половина страны сидела, а другая половина сторожила? так читайте фундаментальны труд В.Земскова, работавшего в архивах ЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ. за период с 1924 по 1953 г.г. т.н. "репрессиям" было подвергнуто примерно 2.4 млн человек. по той самой пресловутой 58-й статье. попасть в 2.4 млн осужденных по антисоветской статье из более чем 150 млн граждан СССР - это надо уметь!

или вы хотите сказать, что вернувшихся из немецкого плена встречали радостно

вы трудитесь над собой, старайтесь не пороть чушь. что значит - радостно? война шла на уничтожение и порабощение граждан СССР. люди из инстинкта самосохранения шли на предательство, на всяческую помощь врагу. фильтрация вернувшихся из плена или перемещённых лиц была неприятной, но жизненно необходимой мерой. только за первый год войны органами контрразведки было выявлено и изобличено более 8 тысяч завербованных и засланных немецкими спецслужбами советских граждан. или вы настолько добры, что готовы просто из жалости встречать всех пленных с хлебом-солью? ну так большинство людей после проверки возвращались снова на фронт, а неспособные воевать отправлялись в тыл, работать на Победу. после войны необходимо было выявить бывших карателей, палачей, оставшуюся на оседание агентуру, просто уродов, за немецкую пайку бивших плёткой по лицу соотечественников. как минимум двое моих родственников были в плену и прошли проверку.

а, или опасность отправки в лагерь - на самом деле приятный советский бонус, раз там пайка не такая уж низкая?

вы идиотка? опасность присесть на нары или повиснуть в петельке имени генерала Власова имели натуральные, а не вымышленные враги. или назовите хотя бы парочку имён людей, севших за плен незаслуженно?

если же вы немного прочистите хлам в своей голове и взглянете на сегодняшний день, вы увидите бодро шагающих легионеров СС на парадах в Прибалтике. получается, лагерный паёк не пошёл этим гнидам во вред.

лучше бы уж вы с просоветской ностальгической лавочки у подъезда слазили и переставали реагировать на любое слово, не совпадающее с вашей картиной мира, как на красную тряпку.

лучше бы вы держали при себе байки о своей семье и свои знания о советской действительности. СССР не был раем на земле, но был вполне нормальной страной - во многом даже лучше других. во всяком случае, мы хотя бы имеем силы анализировать ошибки и неприглядные моменты своей истории - другие просто рядятся в белые одежды и продлевают сроки доступа в архивы. но хуже то, что образованщина, вроде вас, всем обязанная СССР, только и делает, что вываливает историю своей страны в грязи, причём делает это по-мазохистски сладострастно.

может, хоть бы комментарии чужие внимательнее читали бы

я всего лишь отреагировал на вашу очевидную глупость. назвать дурака дураком или вроде бы взрослого человека не вылезшего из подросткового восприятия окружающего мира - не есть оскорбление. в следующий раз будете обдумывать то, что пытаетесь выплеснуть на ни в чём не повинных людей. так что не плачьте.

я вовсе не вываливала СССР в грязи, я вообще нигде не сказала, хорошая это была страна или плохая. вы считаете, что все и всегда было по справедливости, в каждом случае, каждый год, что ж, я рада за вас и вашу счастливую убежденность в правосудии и нерушимости советских законов. спасибо, что, по-видимому, зарегистрировались специально для того, чтобы разрушить мое подростковое восприятие, но, раз уж вы так здорово сами разобрались, кто тут где коллаборационист, статьи я уж точно вам приводить не собираюсь. и так все со мной понятно, где мне до потомков честных крестьян.

я не очень понимаю, чего вы хотите от меня. вы наговорили кучу глупостей про свою семью. причём, эти глупости - натуральная калька с перестроечного журнала "Огонёк". я всего лишь (на основании ваших же слов) постарался показать глубину ваших заблуждений. за что боролись...

теперь вы тупо юродствуете, потому что вам абсолютно нечего ответить по существу. например, мне понятно, что следственных дел своих "невиннопоцтрадавших" родственников вы не видели (а их сейчас легко выдают ознакомиться потомкам, если только дело не касается государственной безопасности, что маловероятно). поэтому - да - мои родственники чисты. в отличие от ваших мутных. возможно, вы когда-нибудь поймёте, что это вы, а не я, своей непролазной глупостью и любовью к шаблонам, вредите своим родственникам. режьте дальше.

если я не хочу делиться какими-то личными деталями, это еще не значит, что мне нечего ответить. да и что я должна ответить человеку, который походя называет людей гнидами и сволочами. и если кто и не понимает, что от него хотят, то это я - объясняться я никому ничем не обещала, открывать мне глаза на советскую действительность не просила. к тому же, я совершенно нейтрально отношусь к советскому прошлому, в котором были свои плюсы, но и несправедливость имела место быть, говорите что хотите, и пусть я тысячу раз буду идиоткой. все, что должен был показать мой корневой комментарий - согласие с автором в том, что шаблоны - глупость, и у каждого народа есть свои настоящие люди, равно как и предатели. этим я не обелила фашистов или унизила советский народ. что в моем мнении оскорбительного - я понять не могу, уж простите, но в дальнейшей, очевидно бесплодной, дискуссии с вами я участвовать не собираюсь.

Молодец, мочи это гламурное поколение. Совсем уже потеряли берега.