sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

27 ноября 2020 г. 13:12

4.5 Космо… олухи

Я к этой книге подбиралась раза четыре. Ну вот не заходило, и всё. Путала где на каком корабле что происходит, и имена тоже. Например, Вениамин и Винни для меня звучит одинаково, а это два разных человека, вот и подвисала в некоторых моментах. В общем, раскачка была длиною в месяц, не вру. А потом не могла остановится.

На одну планету прилетают два космических корабля, каждый по своим причинам.
Микробиологов к месту работы доставляет экипаж Станислава Петухова, бывшего космодесантника. Его команда, мягко говоря странная, а вместе с биологами вообще выходит экзотика (и это не считая фиолетовой шоаррской лисы), да ещё, оказывается, среди них есть киборг. Вот так неожиданность! В общем, учёными этот коллектив трудно назвать и признать.
Как и космических пиратов, которые не слишком тщательно маскируются под геологов.
Им предстоит встретиться, им предстоит вступить в противоборство, друг с другом, а потом и с очень воинственно настроенными очень настоящими космопиратами, без чести и совести. Потому как у команды Роджера Сокаи совесть всё-таки местами проскальзывала, и честь сохранилась в хорошем состоянии. Это, кстати, становится понятно сразу же после знакомства с ними.

Это самая настоящая комедия положений в самом прекрасном исполнении. Читателю предстоит немало весёлых часов в компании этих «космоолухов», которые запутали друг друга, да и сами себя, своим происхождением, целями, кто есть кто и что, собственно, им нужно друг от друга.
Одни привезли кибернетическую лису для развлечение, другие углядели в ней местного монстра. Другие в отместку создали монстра-собаку, другие с упоением взялись на неё охотиться, да только поймали, ну кто бы сомневался, не того, кого нужно.
Киборга искали и в той, и в другой команде. Конечно, безуспешно, пока не пришло время.

Недоразумений, недоговорок, приключений и юмора здесь с избытком. Особенно повеселили примечания, очень интересная идея включить их в произведение, при этом вынести в сноски.
На такие произведения сложно писать внятные отзывы. Поэтому, закрыв первую книгу цикла, тут же принялась за вторую. Как я уже писала - остановиться трудно.

Ветка комментариев

спойлер
Я на ту, которая постоянно что-то жевала)