sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

27 ноября 2020 г. 13:12

4.5 Космо… олухи

Я к этой книге подбиралась раза четыре. Ну вот не заходило, и всё. Путала где на каком корабле что происходит, и имена тоже. Например, Вениамин и Винни для меня звучит одинаково, а это два разных человека, вот и подвисала в некоторых моментах. В общем, раскачка была длиною в месяц, не вру. А потом не могла остановится.

На одну планету прилетают два космических корабля, каждый по своим причинам.
Микробиологов к месту работы доставляет экипаж Станислава Петухова, бывшего космодесантника. Его команда, мягко говоря странная, а вместе с биологами вообще выходит экзотика (и это не считая фиолетовой шоаррской лисы), да ещё, оказывается, среди них есть киборг. Вот так неожиданность! В общем, учёными этот коллектив трудно назвать и признать.
Как и космических пиратов, которые не слишком тщательно маскируются под геологов.
Им предстоит встретиться, им предстоит вступить в противоборство, друг с другом, а потом и с очень воинственно настроенными очень настоящими космопиратами, без чести и совести. Потому как у команды Роджера Сокаи совесть всё-таки местами проскальзывала, и честь сохранилась в хорошем состоянии. Это, кстати, становится понятно сразу же после знакомства с ними.

Это самая настоящая комедия положений в самом прекрасном исполнении. Читателю предстоит немало весёлых часов в компании этих «космоолухов», которые запутали друг друга, да и сами себя, своим происхождением, целями, кто есть кто и что, собственно, им нужно друг от друга.
Одни привезли кибернетическую лису для развлечение, другие углядели в ней местного монстра. Другие в отместку создали монстра-собаку, другие с упоением взялись на неё охотиться, да только поймали, ну кто бы сомневался, не того, кого нужно.
Киборга искали и в той, и в другой команде. Конечно, безуспешно, пока не пришло время.

Недоразумений, недоговорок, приключений и юмора здесь с избытком. Особенно повеселили примечания, очень интересная идея включить их в произведение, при этом вынести в сноски.
На такие произведения сложно писать внятные отзывы. Поэтому, закрыв первую книгу цикла, тут же принялась за вторую. Как я уже писала - остановиться трудно.

Читала впервые по мере выхода, поэтому с перерывами, а вот перечитывала уже все подряд - и правда трудно остановиться))

Незатейливо, да? Но так как-то мило. Душевно.
Мне почему-то мультик Тайна третьей планеты вспомнился.

Очень мило) Продолжение уже одна Громыко пишет, там побольше веселья, а местами и драмы. А ещё я страшно хочу артбуки по Олухам, но их фиг достанешь(

Такой дефицит?

Их через магазины не распространяют, только на встречах с автором и через пару человек. Один вроде в Москве, но меня там нет(( И с одним вроде связалась через вк, но потом он перестал отвечать(

Ничего себе. А что так?

Вот такое акторское решение(

пополнение в ряду олухо...ммм...любов(?) - это приятно))))

Даже не ожидала. Читать начинала раза четыре, не вру. Вписала в снаркомоны, как космооперу. А потом… Я прям балдею. Они и дальше такие классные?

Боже, я забыла в рецензии про Петровича написать. Он, надеюсь, ещё будет, и реабилитируюсь.

эколухи точно классные, а дальше я так и не прочитала, мечтала всё собрать и тогда уж... но чот не выходит( только психолухов успела купить. надо хоть в электронке поискать остальное.

Мне просто интересно, в какие ещё приключения втянет своих героев автор.

а ты киборга просекла? для меня нежданчик был))

Вообще не просекла. Хотя вычисляла вместе с командиром) Хорошо нас запутали)

спойлер
я думала на одну из дам-биологов)

спойлер
Я на ту, которая постоянно что-то жевала)

Нет, ну какие же разные отзывы на эту серию... Придётся самой нос сунуть :) Но её же цикл про Ведьму мне не очень понравился, хотя оценку я вроде поставила чуть выше среднего.

Юль, говорят, чтобы книга понравилась, надо прочитать, сколько страниц? Я не помню. Но точно не 200 из 600 с лишним. Эти 200 я не могла вчитаться, но потом! Это, видимо, и правда, очень личное.

Если я прочитаю 200 страниц, то уже не брошу :))) Да, надо просто брать и читать. Тем более интересно, действительно ли эта серия лучше бестолковой Ведьмы :)

Мне в свое время цикл про Ведьму неплохо так зашёл, но потом через какое-то время решила перечитать и как-то скучно стало.
Про олухов же, наоборот, не сразу втянулась. Начинала, бросала, снова начинала. Зато потом не могла остановиться)) И перечитывала бесчисленное количество раз.

Ещё когда я читала Ведьму, то поняла, что нельзя брать цикл подряд. Одна книга для разгрузки - хорошо, все сразу - жуть. Под конец устаёшь от этой простоты, шутки повторяются, всё выглядит искусственно и никакой радости от чтения.
Так что Олухов я, конечно, возьму, но пока только одну, чтобы не портить возможного удовольствия :)

А мне и вторая заходит хорошо)

Ну так и здорово! :) У тебя более позитивный опыт :)

Выходит, да)

Ну вот я эту книгу сколько раз начинала! Очень путалась в персонажах.

У меня сначала не пошло скорее из-за несоответствия ожиданиям. На тот момент Громыко ассоциировалась со сказочным фэнтези, тем и нравилась. А здесь космос, киборги, пираты. Уже потом я поняла, что это может быть ничуть не хуже, а то и лучше))

Вот по ощущениям мне Тайну третьей планеты напоминает. Пираты, космос… приключения.

И правда похоже)

Дочитываю другую книгу цикла - ощущения те же)

Ооо, люблю эту компашку, все хочу перечитать первые тома и дочитать те, которых на момент первого прочтения не было)

Ооо) присоединяйся)

Ты весь цикл подряд планируешь?)

Пока не знаю. Но хочется)

Круть, может, и впрямь тогда соблазнишь)))

Слушай, я тут вторую книгу дочитала. Там есть персонаж - тебе понравиться. Котька любвеобильная. Я ухихикалась с неё)

Я вторую тоже читала))) Но уже слабо помню, кроме того, что очень понравилось))

Тогда ты должна помнить кошечку)

Смутно, давно то было)

Короче, котейка там немного отжигала)

Даже не сомневалась)

Согласна - тоже сразу после первой взялась за вторую, т.к. озаботилась судьбой киборга:)

Оо) наверное, я тоже ради него начала сразу де читать вторую. Автор хитра. Но в данном случае это не бесит)

Но вот после второй книги интерес схлынул, дальше уже по циклу не пошла:)

Понятно. Ну, посмотрю, как у меня будет.

А я не смогла остановиться. Читала, пока цикл не кончился, вот так вот взяла и пошла у себя на поводу, это было сильнее меня:)

Я вот сегодня вторую добиваю с интересом. И правда захватывает)

Скоро и я за Громыко возьмусь :))

Ну ничего себе!
Жду с нетерпением!

Сейчас одну замечательную книжку дочитаю и примусь :)
Спасибо :)

У меня сестра зачитывалась. А вот у меня с Громыко не складывается.(

Бывает. Что поделать)