26 ноября 2020 г. 21:25

Мне кажется, мало кто не любил сказки в детстве. Я, по крайней мере, очень любила, а еще любила мифы. Про Древнюю Грецию всё понятно – до сих пор помню в учебнике истории за 5 класс раздел, посвященный античным богам и героям. А вот что касаемо нам, славян? Кроме Перуна, и еще пары богов, я лично ничего не знала, поэтому решила исправить это недоразумение. А то как-то на самом деле стыдно… Долго выбирала, какую книгу лучше прочитать, так, чтобы восполнить все пробелы разом, и наткнулась на «Большую книгу славянских мифов» Иликаева.
Что по книге – она действительно большая, но.. не то, что я ожидала. Возможно, это никак не связано с мастерством автора, но мне чего-то не хватило. Может быть, это связано с самими мифами: у славян нет четкой иерархии, как у тех же греков, да и до зарождения письменности мало что сохранилось и дошло. В итоге, я запуталась еще больше. Но узнала, безусловно, многое, хотя это многое всё равно не разложилось в моей голове по полкам. Всё слишком запутанное, не простое, не однозначное. А возможно, просто взрослый мозг видит все эти сказки в другом свете и ищет во всем объяснение о смысл.
И всё же у меня есть доля разочарования. Я ждала, что весь этот увесистый том я буду читать про славянских богов, но по факту о них только в лучшем случае 1/5 книги. Следующие 3/5 я вообще не поняла про что и к чему (там такая мешанина с героями всей Европы (чехи, хорваты, скандинавы), с именами, которые я не рискну произносить вслух, чтобы не опозориться, да и все равно ни одно не вспомню), а вот последнюю долю прочитала с удовольствием. Наверное, потому что знала ее. Автор заканчивает книгу сказаниями о первых Рюриковичах. Там и миф о змее из черепа коня, убившая Вещего Олега, и история о том, как княгиня Ольга мстила за гибель мужа Игоря.
В целом, я не пожалела ни о приобретении книги, ни о ее прочтении. Зная, насколько скудный запас знаний дошел до наших времен о верованиях наших пращуров, наверное, это самый обширный сборник славянского эпоса. Но только не торопитесь покупать ее детям! Фразочки типа «он мял ее белое тело до утра» в этой книге меня смущали. Хорошо я прочла книгу сначала сама, прежде чем подарить 8 летнему ребенку. Подарю лет через 7.